В Новом Уренгое продолжает противостояние местных властей и граждан, самовольно вселившихся в «деревяшки» под снос

15 февраля 2016

В Новом Уренгое продолжает начавшееся в октябре противостояние местных властей и граждан, самовольно вселившихся в «деревяшки» под снос. Последние претендуют на новые квартиры в особом порядке, то есть в обход очереди. Власти неоднократно заявляли - нарушать закон не будут, самозахватчики свой квартирный вопрос должны сами решать.

Они ходят на протесты, как на работу. Пишут президенту и губернатору, посылают позорные грамоты и валерьянку мэру Нового Уренгоя, атакуют следственный комитет и ямальское представительство в Москве. Квадратные метры в обход закона требуют адских усилий и денег. На поезда и самолеты, гостиницы и еду, адвокатов и липовых правозащитников. Многим из тех, что так страстно кричат о нарушении их конституционных прав, власти не раз предлагали решить их квартирный вопрос. Пять семей просто отказались от переселения в Тюмень.

АНДРЕЙ МАРТЫНОВ, заместитель главы администрации г. Новый Уренгой: «С каждой семьей мы работали индивидуально. Люди приходили на прием, говорили нам в глаза о том, что мы согласны переехать в Тюмень в готовое, построенное жилье, которое округ передает людям в собственность. Приходили после этого через два дня и отказывались от переезда.»

Аргументация поста: квартиры в газовой столице дороже, чем в Тюмени. Да и новое лицо ямальского протеста Жанна Белик подначивает: за нами квадратные метры, нужно стоять насмерть. Жанну Белик знают и корреспонденты радио «Свобода», и запрещенного в стране интернет ресурса Каспаров. ру, и журналисты федеральных каналов. Ютуб переполнен роликами с её участием. Правда она забывает упомянуть, что квартиру в новом доме она получила в ноябре.

В последнее время маниакальное упорство митингующих напрягает даже тех, кто вначале их поддерживал. Вопросы о митингах члену ЦК КПРФ Вячеславу Тетёкину не нравятся.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕТЁКИН, депутат Государственной Думы РФ: «Я не говорю о том, что каждому из них немедленно нужно выдать сейчас по квартире. Я не утверждаю вовсе, что все они такие бессеребряники и готовы переселиться с семьей в пять человек в однокомнатную квартиру. Нет, у каждого из них есть свои возможности и мотивы.»

Вот и соколов Жириновского постигло разочарование. А ведь готовы были стать политическими покровителями тех, кто пытается взять горлом.

ИВАН ВЕРШИНИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция ЛДПР: «Те люди, которые пришли ко мне на прием, уже имели решение суда не в свою пользу. Возможности помочь им у меня, как у депутата, практически нет. Я сказал им на приеме, что мы должны любые вопросы решать в рамках правового поля.»

В прошлом году в газовой столице из аварийного жилья переселили 191 семью. Не успели люди выехать, как в «деревяшки» под снос захватили новые хозяева – самостоятельно подключили электричество, установили новую сантехнику, врезались в газопровод.

ВЯЧЕСЛАВ КВИРАЯ, вице-президент адвокатской палаты ЯНАО: «Самозахват – это есть незаконные действия. Если нарушают законы РФ, это большое поле деятельности для правоохранительных органов. Их надо привлекать к административной, уголовной ответственности и направлять дела в суд.»

От действий самозахватчиков город несет колоссальные убытки. Но и здесь власти действуют в рамках закона - о сносе домов предупреждают заранее. Но жильцы не спешат собирать вещи. Они собираются на митинг – а вдруг под шумок им перепадут квадратные метры. Депутат Иванова только руками разводит. Говорит, квартирный вопрос испортил многих. А здесь еще и кукловоды грамотно разжигают социально неустроенных людей.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Их используют, как марионеток. Я говорю это в открытую. Я в глаза им скажу. Они не понимают, в какую ситуацию они попали. Если бы им полагалось это, они бы получили.»

Сегодня бесплатно не дают жилье ни в одной стране мира, кроме России. Только в Новом Уренгое в этом году снесут 170 ветхих домов и расселят 406 семей. Это будут те, кто имеет законное основание на новое жилье. Неплохо вспомнить, что округ выкупит его у строительных компаний на деньги налогоплательщиков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер