Новоселья зимой и летом

3 февраля 2014

Накануне ключи от квартир в новостройках микрорайона Строителей получили жители газовой столицы в рамках программы переселения из ветхого деревянного фонда. Впереди приятные хлопоты – переезд в капитальное жилье и создание уюта в домах.

Поздравил новоселов глава администрации города Новый Уренгой Иван Костогриз. Он отметил, что дома построены за короткое время – в марте 2013 года началось их строительство и меньше, чем через год, они введены в эксплуатацию. За качественную и выполненную в срок работу Иван Костогриз поблагодарил строителей компании «Севергазстройреммонтаж». Также глава города выразил слова признательности Губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину за содействие в решении жилищного вопроса жителей округа. «Губернатор  определил программу переселения из ветхого и аварийного жилья приоритетом в деятельности окружных и муниципальных властей, тем самым выполняя указ Президента по ликвидации аварийного деревянного фонда и строительству капитальных домов. И вот результат: мы видим счастливые лица новоселов», - отметил Иван Костогриз.

В торжественной церемонии также приняла участие представитель Губернатора ЯНАО в городе Новый Уренгой и Надымском районе Наталья Рябченко. «В успешном завершении дела должны быть заинтересованы и представители власти, и подрядный комплекс, - подчеркнула Наталья Рябченко. – Только в тесном сотрудничестве мы сможем возводить новые квадратные метры жилья и планомерно решать вопрос переселения граждан». Она пообещала передать ленточку Губернатору Ямала – как символ тех достижений на Ямале, которые строители прибавили в общую копилку.

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья является для Правительства приоритетной задачей. Профильная программа предусматривает, что граждане, проживающие в жилье, признанном аварийном до 1 января 2012 года, должны быть переселены в срок до 1 сентября 2017-го. Так, аварийным жилым фондом в ЯНАО, по состоянию на 1 января 2012 года, признано 1 307 домов.

На сегодняшний день динамика по улучшению жилищных условий следующая: на конец 2012 года доля ветхого и аварийного жилья от общего объема жилищного фонда в ЯНАО составила 11,8%; на начало 2013 года – 10%.

Специалисты окружного департамента строительства и жилищной политики отмечают, что в планах реализации комплексной программы развития жилищного строительства в регионе – снижение к 2016 году доли ветхого и аварийного жилья до 7%, а к 2017 году запланирована полная ликвидация аварийного жилого фонда, зафиксированного до 1 января 2012 года.

Основными инструментами для решения данных задач и увеличения темпов роста строительства жилья являются: региональная госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2020 г.г.», программы на условиях софинансирования СГК «Фонд содействия развитию ЖКХ», программы некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО» и программы муниципального уровня.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер