В школах и детских садах города планируется реализовать несколько проектов

1 декабря 2015

В нынешнем учебном году в школах и детских садах города планируется реализовать целый ряд проектов. Открытое образование специалисты называют одним из брендов не только городского, но и всего ямальского образования. Вопросы, которые обсуждались в августе на педагогической конференции, стали основными направлениями развития муниципальной системы образования на ближайшую перспективу. Новшеств будем немало. Одно из первых - проведение в декабре проектной игры для будущих первоклассников.

ИРИНА ВОСКОБОЙНИК, главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «Мы предполагаем, что эта игра пройдёт одномоментно для детей подготовительных к школе групп в единое время во всех детских садах. Ребята будут показывать и пробовать свои силы в разных лабораториях. Результаты игры позволят определить их умение и приобретённые знания.»

Вместе с тем в школах планируется внедрение так называемых межпредметных модулей. Это новая педагогическая технология, которая позволяет увидеть результаты обучения школьников.

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник организационно-методического отдела Управления образования Администрации города: «Вся эта работа идёт под лозунгом "Экспедиция за смыслами жизни". Ребята в ходе участия в практических модулях отрабатывают те знания и теории, которые они получают на разных предметах в школе.»

Ещё одно новшество уже апробируется во второй школе. Это работа на сетевой образовательной платформе "ГлобалЛаб". Она позволяет развить у детей навыки проектирования, способствует быстрому обучению работе с электронными информационными системами. Кроме того, новая программа даёт возможность обмениваться опытом с учащимися других российских школ.

Введение ряда проектов в этом учебном году запланировано и в многопрофильном лицее.

АННА ЕРМИЛОВА, директор МБОУ "Многопрофильный лицей": «С февраля месяца у нас начинает работать школа стратегических игр для подростков. И кроме этого, будет проводиться межшкольный предметный факультет, куда будет приглашаться учащиеся 9 классов со всего города для знакомства с лицеем. Они будут участвовать в проектах, стратегических играх.»

Во втором учебном полугодии в лицее ожидаются изменения и в проведении итоговой аттестации. Впервые учащиеся девятых классов кроме двух обязательных предметов будут сдавать ещё два на выбор.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «Для того, чтобы получить аттестат ученика 9 класса, будут учитываться только отметки по русскому языку и математике. А вот отметки по другим двум предметам, который участник выбирает самостоятельно, учитывать не будут. Но, на следующий год эти положения снова будут изменяться.»

Специалисты особо подчёркивают, проверка уровня обучаемости только набирает обороты. К 2020 году выпускникам предстоит сдавать уже шесть предметов. Кроме того, уже обсуждается вопрос введения ЕГЭ в четвёртых классах. Но сильно волноваться не стоит. Экзамены пройдут в форме всероссийских проверочных работ. В этом году такое новшество для четвероклассников апробируют впервые. Но в будущем его намерены внедрить в каждой параллели.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер