Ряды Общественной палаты вновь пополнились

23 ноября 2015

Ряды Общественной палаты вновь пополнились. Очередное заседание началось с вручения удостоверения новому члену палаты - руководителю волонтёрского движения Яне Кузнецовой. Тем временем ещё два человека сложили свои полномочия в связи с переездом в другой город. Один из них Евгений Лазарев, возглавлявший консультативный орган с самого его образования.

Исполнять обязанности председателя Общественной палаты пока будет Марина Елисеева. Что касается вопросов повестки дня, то в прошлом году среди городской молодёжи специалисты провели соцопрос, посвящённый здоровому образу жизни, проблемам табакокурения, наркомании и алкоголизма. Как выяснилось, большая часть респондентов никогда не задумывалась об уровне распространённости наркомании в муниципалитете.

ТАТЬЯНА ЩЕРБИНИНА, ведущий специалист отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «Мы планируем провести серию родительских собраний. Потому что мы понимаем, что некоторые родители, работая на производствах, не знают, что у нас творится в городе. Потому что часто бывает, что молодежь у нас живёт своими интересами, родители своими.»

Еще один вопрос, который требует повышения эффективности профилактических мероприятий, касался детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года в городе произошло 35 ДТП, в которых были травмированы 7 несовершеннолетних. В большинстве случаем правила дорожного движения нарушили водители.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, заместитель председателя Общественной палаты города: «Представители ГИБДД небезразличны к судьбам нас, наших детей. Поднимаются активно вопросы безопасности, безопасности детской жизнедеятельности, на дорогах. Собственно, и Администрация нас в этом поддерживает. И мы будем принимать в этом активное участие, поднимая вопросы опасных участков, чтобы устранить эту опасность для граждан.»

Поведение пешеходов на дороге зависит от многих факторов, подчёркивают инспекторы дорожного движения. Это и увеличение автотранспорта в городе, возрастные особенности ребёнка и отсутствие в системе образования отдельных предметов по безопасному поведению на улицах. Дети не могут себя правильно вести в опасных дорожных ситуациях, что порой приводит к печальным последствиям.

Члены Общественной палаты уже в ближайшее время планируют подключиться к профилактическим мероприятиям. Они будут выезжать в рейдовые мероприятия совместно с представителями ГИБДД и вести контроль за дорожной ситуацией на наиболее опасных участках.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер