Результаты диспансеризации подростков показали рост количества выявленных патологий

5 октября 2015

Муравленковские медики бьют тревогу. Первые результаты диспансеризации подростков показали рост количества выявленных патологий щитовидной железы и репродуктивных органов.

Каждый подросток до 18 лет должен пройти раз в год обследование у врачей узкой направленности. Есть три особенные возрастные группы - это дети семи, четырнадцати и шестнадцати лет, для которых проводится углубленная диспансеризация. Она позволяет выявить различные патологии внутренних органов на самых ранних этапах развития, что помогает провести корректирующее лечение без осложнений. Первые результаты диспансеризации оказались неутешительными. У четырех из десяти детей наблюдается патология щитовидной железы и репродуктивных органов.

Причины роста количества патологий эндокринной системы у 14-летних подростков сегодня не берется назвать ни один специалист. Но медики говорят, что скорее всего они кроются в условиях жизни детей. Одним из главных факторов вполне может быть широкое использование различных электронных гаджетов. Щитовидная железа очень чутко реагирует на разного рода излучения.

Ситуация пока не критическая, но исправлять её нужно уже сейчас. Существенную помощь медикам могут оказать родители, которые, к сожалению, сегодня при получении результатов диспансеризации, не спешат отвести ребенка к специалисту, чтобы начать лечение. Такое безответственное поведение в будущем может привести к серьезным осложнениям.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер