В Муравленко состоялся окружной Чемпионат по самбо, посвященный памяти сотрудников ФСБ

14 сентября 2015

В Муравленко состоялся окружной Чемпионат по самбо, посвященный памяти сотрудников ФСБ, погибших при освобождении заложников в городе Беслан. В открытых соревнованиях участвовали спортсмены из пяти ямальских городов. Все они боролись до победного.

Участники этих состязаний демонстрировали свои лучшие болевые приемы, захваты и броски. Соревновались в двух возрастных и семи весовых категориях. Равнодушных на ковре и в зале не было. Это не просто окружные соревнования по самбо - это первый турнир памяти сотрудников Центра спецназначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в Беслане.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Сегодня мы чтим память бойцов специального назначения, которые ценой своей жизни спасали детей, ни на минуту не задумываясь о своей собственной. Это бойцы, мужчины, воспитанные на долге и чести. Мужчины, с которых мы с вами должны брать пример.»

На окружном первенстве присутствовали легенды мирового спорта. Трехкратный чемпион мира по самбо Игорь Куринной, а также чемпион мира по самбо и обладатель Кубка мира Сурен Балачинский.

СУРЕН БАЛАЧИНСКИЙ, чемпион мира по самбо, обладатель Кубка мира по самбо: «Отличные выступления, отличный турнир, у ребят горят глаза . Самое главное, чтобы тренера обращали внимание на технику. Как говорится, самбо - это путевка в жизнь.»

Инициатором проведения турнира выступил заместитель главы Администрации нашего города Сергей Будкин. О трагических событиях в Северной Осетии в 2004 году он знает не понаслышке. Будучи офицером ФСБ, он вместе с сослуживцами принимал участие в освобождении школы в Беслане.

СЕРГЕЙ БУДКИН, заместитель главы Администрации города Муравленко по общественной безопасности: «Помимо физического здоровья существует еще и духовное здоровье нации, что немаловажно. Молодежь смотрят на эти примеры, это те ребята, которым есть, что рассказать, живые легенды спорта. Для многих это станет толчком для судьбоносного решения того или иного молодого человека.»

Так называемые путевки с перспективой в спортивную жизнь хотели получить все участники соревнований. Это первенство - дополнительная возможность отобраться на турнир Уральского Федерального округа.

Муравленковцы показали себя и завоевали кубок победителей. Серебро соревнований у самбистов Ноябрьска, третье место разделили спортсмены из Пурпе и Нового Уренгоя.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер