В Муравленко состоялся окружной Чемпионат по самбо, посвященный памяти сотрудников ФСБ, погибших при освобождении заложников в городе Беслане

25 октября 2016

В открытых соревнованиях участвовало более восьмидесяти спортсменов из разных регионов. Все боролись до победного результата.

Свой выход на татами участники чемпионата посвятили памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ при освобождении заложников в городе Беслане. Соревнования проходили в двух возрастных и семи весовых категориях. До официального открытия первенства, состоялись отборочные схватки, в финал турнира вышли самые сильные борцы. 

ЧИНГИЗ БООБЕКОВ, участник Чемпионата ЯНАО по самбо: «Три схватки выиграл, а две схватки проиграл. Боролся четвертую с международником - проиграл. Было трудно. И пятую проиграл за выход в полуфинал». 

Конкуренция на чемпионате огромная. В этот раз на первенство округа приехали борцы из Тюмени, Ишима и Курганской области. Ямал представляли спортсмены почти из муниципалитетов региона. Всего семь команд. Игорь Кущ самбист из Ноябрьска - мастер спорта международного класса. На турнире он самый взрослый и опытный борец. 

ИГОРЬ КУЩ, участник Чемпионата ЯНАО по самбо: «Событие значимое - в честь чего это проводится, памяти чего. Как раз молодежь завлекать, потому что молодежь сейчас не очень физически развита и морально. Не понятно, что у них в голове творится. Если приобщать к спорту, то меньше дурных мыслей в голове будет. Пусть лучше спортом занимаются, чем ерундой всякой». 

Окружной чемпионат по самбо - это не только возможность выиграть медали, но и повысить свой профессиональный уровень. Лучшие борцы могли получить более высокий спортивный разряд и стать кандидатами в мастера спорта, а также попасть в состав сборной и представить свой регион на турнире Уральского Федерального округа. 

АНДРЕЙ МИРОНОВ, президент Федерации самбо ЯНАО: «Следом будет Всероссийский день самбо, который пройдет в конце ноября. И по итогам этих двух соревнований мы будем формировать сборную команду, которая в декабре уже будет выступать на УрФо». 

По итогам чемпионата первое общекомандное место у сборной нашего города, на втором - самбисты из Ноябрьска, и на третьем - борцы из Нового Уренгоя. Финальным аккордом турнира стал вечер-реквием, посвященный трагическим событиям в Беслане.

ИНТИГАМ ГАСАНОВ, зритель: «Такие концерты в нашем городе очень важны, чтобы знать, в честь Беслана, когда там погибло 335 человек. Это очень важный момент для учеников».

АЛЁНА БАТЮТЕНКО, зритель: «Невозможно без слез смотреть на тех деток, которые с помощью творчества и искусства пытаются и доносят до нас ту боль, горечь и слёзы, которые чувствовала вся страна и, наверно, весь мир в те страшные дни».

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер