В Муравленко завершились окружные соревнования по самбо

6 декабря 2016

В открытом Чемпионате и первенстве Ямала по Самбо приняли участие спортсмены из Муравленко, Ноябрьска, поселка Пурпе и Когалыма. Всероссийский день самбо такими соревнованиями на Ямале отмечают уже в девятый раз. Более сотни самбистов в течение двух дней выясняли на татами - кто из них самый сильный.

АНДРЕЙ МИРОНОВ, президент РОО «Федерация самбо ЯНАО»: «Они стараются, у кого-то что-то получается, видно, что они заведены и прилагают очень большие усилия для того, чтобы хорошо бороться».

Для большинства мальчишек эти соревнования не первые, хотя многим из них всего по десять-одиннадцать лет. Открытое первенство для начинающих самбистов - хорошая возможность заявить о себе. Роман Ниязов почти год тренируется в секции самбо. Полуфинальную схватку в этих состязаниях он выиграл. В финале, говорит, немного не хватило тактики. Итог - второе место, но и этим результатом спортсмен доволен.

РОМАН НИЯЗОВ, участник соревнований: «Я не приготовился к бою, пропустил неделю.

- Что нужно чтобы победить?
- Воля, опыт и хорошие друзья, которые тебя поддержат».

Борцы соревновались в разных весовых и возрастных категориях. Самбисты сменяли друг друга в центре зала каждые 3 минуты. После сложных захватов и приемов, болельщикам трудно сдерживать свои эмоции.

ВАЛЕРИЙ СЕЛИВАНОВ, тренер-преподаватель отделения борьбы самбо «Детско-юношеской спортивной школы»: «Чем больше будет таких вот встреч с ребятами из других городов, тем больше обмен опытом и чем чаще, тем больше они идут на пользу нашим спортсменам».

КАРИМ ФАТКУЛИН, участник соревнований: «Самбо - это борьба. Самбо от карате отличается тем, что там дерутся и это японский вид спорта. Самбо - это российский вид спорта».

ВЛАДИСЛАВ ОГЛОБЛИЧЕВ, участник соревнований: «Я у соперников учусь не допускать ошибки, смотреть, как они борются, а потом их побеждать».

Окружной чемпионат по самбо - это не только возможность выиграть медали, но и повысить свой профессиональный уровень. Лучшие борцы могли получить более высокий спортивный разряд и стать кандидатами в мастера спорта. 

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО: «Вы молодцы! И нет побежденных, сегодня вы все - победители, потому что приехали в наш город и смогли показать борьбу. Просто чуть-чуть кому-то удача улыбнулась больше, но у вас все впереди!»

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Не все станут спортсменами, не все достигнут спортивных высот, но то, что станут настоящими людьми - я в этом уверен. Мы сегодня говорим - закрываемся, но вы знаете, что в Муравленко самбо занимает особенное почетное место».

Муравленковские спортсмены показали достойные результаты. В нашей копилке - две бронзовые и по шесть серебряных и золотых медалей. Абсолютными победителями в своей весовой категории признаны: Евгений и Сергей Мельниковы, Курбан Исмаилов. В общекомандном первенстве первое и второе место у сборной Муравленко, третье у команды Ноябрьска.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер