В Муравленко стартовал проект «Открытый диалог»

27 ноября 2014

Переселение из ветхих и аварийных домов стало главной темой диалога. На встречу пришли в основном жители Радужного и Молодежного микрорайонов. Кто-то интересовался условиями предоставления квартир в новостройках, кто-то спрашивал о датах новоселий. Сегодня в Муравленко аварийными признаны 66 домов, для каждого определен крайний срок расселения до 2020 года.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Все дома, которые строятся на сегодняшний день на территории города, каждая квартира исключительно предназначена для расселения двух микрорайонов - Молодежный и Радужный.»

В 2015 году в Муравленко планируется сдать 17 тысяч квадратных метров жилья, а значит череда новоселий продолжится. Многих горожан интересует вопрос, что дадут взамен ветхой квартиры, если в ней прописаны две семьи.

Конечно, многим бы хотелось получить вместо одной - две квартиры. Но закон четко определяет - предоставить взамен ветхого жилья новое равнозначное по площади, в случае, если семья не состоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Для того, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий семья, во-первых, должна быть признана нуждающейся в этом, то есть, если в квартире на одного человека приходится менее 15 квадратных метров.

На встрече горожанам также подробно разъяснили условия программ переселения из районов крайнего севера и молодая семья. В 2015 году на выделение субсидий по программе молодая семья из окружного бюджета планируют направить 43 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра достигала 16 миллионов. Спрашивали горожане и о будущем района Сосновый бор. Глава Администрации отметил, в генеральный план города внесут изменения и жилые помещения в промышленной зоне ликвидируют.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Эта тема стоит на повестке дня, мы о ней не забываем. Мы прекрасно понимаем, что жить необходимо там, где для этого созданы все условия.»

Приватизация жилья - отдельная тема разговора и на ней руководство Администрации заострили внимание присутствующих. До конца действия программы осталось совсем немного, в марте 2015 года она завершится. Поэтому с приватизацией людям стоит поторопиться. Проконсультировать по этому вопросу готовы в управлении муниципального имущества. В целом, все, кто пришёл на встречу смогли получить ответы на свои вопросы. Горожане в очередной раз отмечают значимость проведения таких открытых диалогов.

Это была первая встреча, следующий открытый диалог состоится 2 декабря в многопрофильном лицее. Тема диалога определена как перспективы развития здравоохранения, но никто не будет запрещать задавать вопросы, касающиеся других сфер жизнедеятельности. На этой площадке запретных тем нет.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер