Коренные малочисленные народы Севера просят вернуть в паспорт графу национальность

7 ноября 2014

По словам северных народов, без нее сложно доказать причастность к той или иной народности. Эта тема актуальна и для коренных жителей, проживающих в Муравленко.

Федеральные законы определяют право коренных народов вести традиционную охоту, рыбалку, собирать дикоросы. Но в некоторых инстанциях все же требуют соответствующие справки, в связи с этим возникают сложности, к примеру, в получении пенсионных или социальных прав и гарантий.

Город Муравленко не относится к месту традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности. И именно поэтому прописанные здесь коренные народы не имеют право на получение ежемесячной социальной выплаты в размере двух тысяч рублей.

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации города: «Именно для неработающих пенсионеров нужна справка из муниципального образования, которое входит в перечень традиционной хозяйственной деятельности, утвержденное распоряжением Правительства РФ».

Об этой проблеме коренные ямальцы говорили на встрече с президентом ассоциации малочисленных народов. Григорий Ледков отметил, такая ситуация актуальна не только для Ямала. И поэтому над этим вопросом уже не первый год работает Российская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, разрабатываются специальные законопроекты.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: «Закон об унификации и терминологии. Мы настаиваем на том, чтобы в гражданском, налоговом кодексе, правилах пенсионного обеспечения, административном кодексе аббревиатура КМНС сохранилась в едином названии.»

Что же касается других мер социальной поддержки, то малочисленные народы севера получают их в полном объеме. Во время встречи также обсуждали проблемы сельскохозяйственной отрасли. Оленеводы и рыбаки просили совета - как повысить цену на заготавливаемую ими продукцию. Сугмуто-Пякутинская община показывает неплохие результаты добычи, однако, так называемые перекупщики предлагают за рыбу или мясо оленя минимальную цену.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: «Один из выходов - это производственные и потребительские кооперативы, которые производят закуп оленей. В Антипаюте, Ямальском районе есть сборные пункты, которые покупают мясо оленей и увеличивают стоимость за килограмм мяса, оленеводу дают хорошую стоимость за сдачу оленины».

Еще один выход - создание на территории города специализированного магазина. Как отметил Григорий Ледков, это частный случай. И решить его можно самостоятельно совместно с председателем общины, главное в этом деле - активность. В целом же, вопросам сохранения самобытности и традиционного уклада жизни малочисленных народов севера на Ямале уделяется большое внимание.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер