Работодатель, скажи правду!

6 февраля 2014

Что увидит человек, ищущий работу, обратившись к базе данных центра занятости населения? Если это медик, то он узнает, что в городе Муравленко есть вакансии для 17 врачей узкой специализации, средняя зарплата которых составляет… 11 171 рубль. Что сделает человек, увидев такие цифры? Вздохнет, удивится и будет искать работу в другом городе…

Отметим, что по статистическим данным, средняя по ЯНАО зарплата врачей узкой специализации – примерно 90 тысяч рублей. Почему же работодатель, подавая сведения о вакансиях в центр занятости, обещает так мало, и надо ли ориентироваться только на эти сведения? «Гражданам, которые обращаются к нам за помощью, мы всегда говорим, что всю полную и точную информацию о будущем рабочем месте можно узнать только на собеседовании у работодателя, - пояснила директор ГКУ ЯНАО ЦЗН г. Муравленко Раиса Мурашко на очередном заседании антикризисного штаба при главе Администрации города. – Специалисты службы занятости проводят постоянную работу, разъясняя работодателям всех форм собственности правила подачи вакансий, особо отмечая необходимость указывать в графе «средняя зарплата» именно средний заработок, а не оклад. Однако, как мы видим, это требование не всегда соблюдается, а в ответ на наши замечания работодатель обычно ссылается на коммерческую тайну». А поскольку надзорных функций служба занятости не имеет, какую информацию работодатель предоставляет, такая в базу данных и попадает.

Таким образом, сегодня в городском центре занятости примерно 400 вакансий (а это более 70 процентов от их общего количества) с малопривлекательной заработной платой до 20 тысяч рублей, при том что среднемесячная заработная плата в округе составляет более 60 тысяч рублей. И это одна из основных причин того, почему длительное время не находятся желающие занять некоторые рабочие места. По результатам анализа, проведенного ЦЗ, из списка тех вакансий, что зарегистрированы по состоянию на 21 января 2014 года, 13 процентов заполняются в течение месяца со дня подачи, 36 процентов - в период от месяца до трех, 6,5 процента – от трех месяцев до полугода, 20 процентов – от шести месяцев до года. Четверть всех вакансий «висит» в базе данных более 12 месяцев. Самые долгозаполняемые - это каменщик, водитель автомобиля, машинист спецтехники, а также врачи и медперсонал.

Что касается рабочих специальностей, там свои нюансы. Взять, к примеру, две строительные организации, которые заявляют в ЦЗ о своей потребности в большом количестве рабочих - маляров, плотников, штукатуров, каменщиков, для возведения семиэтажек на улице Российской. Приглашают как соотечественников, так и - в соответствии с квотой - иностранцев. Действительно, у города большие планы по строительству: ввод в эксплуатацию 17 тысяч квадратных метров жилья, продолжение работ по возведению школы-сада на 320 мест, культурно-оздоровительного центра и прочее, значит, трудовые ресурсы потребуются. Сейчас среди зарегистрированных в центре занятости граждан нет этих рабочих специальностей. Но даже если бы и были - в середине зимы ни каменщик, ни плотник приступить к работе не смогут, то есть эти вакансии в любом случае пока остались бы незаполненными. «Со стороны все выглядит так, будто центр занятости не может обеспечить компанию работниками, поэтому ей приходится в большем объеме привлекать иностранную рабочую силу. Так начинаются миграционные процессы и сопутствующие им проблемы. Подобная тактика работодателя есть не что иное, как манипуляция с информацией о вакансиях, со статистикой, - резюмировал глава Администрации города Александр Подорога, отметив, что имеющиеся в законодательстве лазейки не должны повлиять на стабильность ситуации в сфере занятости. - Работодатели обязаны нести социальную ответственность за своих сотрудников, а задача городской власти контролировать те стороны деятельности предприятий и организаций, которые касаются обеспеченности работой жителей города, своевременности выплаты зарплаты. В прошлом году удалось не допустить массовых высвобождений работников на предприятиях города. Никаких резких колебаний на рынке труда я не прогнозирую и в наступившем году».

Источник: Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер