Мотивируя на успех

6 февраля 2014

Для того чтобы трудоустроиться, важно этого очень сильно хотеть. Поиск работы – это тоже своего рода работа. Конечно, отсутствие графика, стабильного распорядка и, самое главное – зарплаты, делают этот тезис весьма сложным для восприятия. Но поиск - это труд, требующий приложения максимальных усилий. И если вы хотите добиться результата, то к периоду, когда вы не трудоустроены, нужно относиться именно так. А не как к бессрочному отпуску.

Возможность планировать своё будущее, уверенность и стабильность… Потеря всего этого для многих становится серьезным ударом, заставляя пребывать в некой растерянности или даже в состоянии легкого шока. Всё тяготит. Домашние дела и хлопоты однообразны, круг общения сужается, и человек, сидя долгое время дома без работы, теряет элементарные навыки социализации, общения и коммуникабельности, что мало способствует и помогает в решении вопроса трудоустройства.

- Попал ли человек под сокращение, ликвидировали предприятие, или он по другим причинам оказался не у дел - это всегда стресс. В такой ситуации человеку нужна поддержка и помощь в адаптации на рынке труда, - рассказала специалист центра занятости населения г. Муравленко Оксана Москаленко. - Ведь практически любая работа - это коллектив, а значит и коммуникабельность, и умение общаться играют важную роль. И при трудоустройстве часто в первую очередь обращают внимание именно на это. Порой работодателя не устраивает вовсе не квалификация соискателя или отсутствие дипломов, а именно неумение человека правильно себя «подать».

По истечении определённого периода, если безработный, зарегистрированный в ЦЗН, не находит работу, ему предлагается государственная услуга по социальной адаптации. Она является бесплатной, но предоставляется только гражданам, которые зарегистрированы в центре занятости населения и признаны безработными в установленном законом порядке. Кроме того, абсолютно всем гражданам может быть оказана помощь по профессиональной ориентации. Тем, кто сомневается в выборе места трудоустройства, грамотные специалисты помогут принять решение, проведут тестирование, анкетирование.

- Социальная адаптация - это более глубокая работа, основанная на психологической помощи, цель которой - сформировать у человека уверенность в своих силах и стимулировать желание искать работу. Многие граждане полагают, что для поиска работы достаточно просто обратиться в центр занятости. Но немало зависит и от их собственной целеустремлённости. Активность и мотивация играют важную роль, - пояснила Оксана Москаленко. - Мы не только выступаем неким посредником между соискателем и работодателем, но и стараемся вселить уверенность в завтрашнем дне, чтобы человек четко знал, что он должен искать работу, а не сидеть сложа руки. Очень важно вернуть безработного в привычное русло и не допустить разочарования, вызванного отказом работодателя. Ведь когда ожидания не оправдываются сразу, что само по себе вполне нормально, формируется мысль: «Время идет, работы нет, у меня ничего не получится». Нужно убедить человека, что если работы нет сейчас, то она обязательно появится потом. Вселить уверенность и дать надежду, помочь вспомнить или приобрести необходимые навыки общения, снизить негативное влияние стресса, сомнений и переживаний – всё это составляет суть данного направления нашей работы. За 2013 год помощь по социальной адаптации и психологическую поддержку получили более трёхсот пятидесяти человек.

Специалистами ЦЗН подобная работа проводится как индивидуально, так и в группах. Как правило, всё начинается с индивидуальных занятий. Это своего рода предварительный этап изучения личности, знакомства для выработки уже дальнейшей стратегии занятий и формирования групп, тренинги для которых проводятся раз в квартал. Впрочем, выбор формы занятия остаётся за соискателем. И по окончании групповых занятий, на которых формируется более доверительное отношение к окружающим и к специалистам центра занятости, человек вполне может вернуться к индивидуальным беседам.

- Групповые занятия проводятся в рамках «Клуба ищущих работу». Это своего рода четырёхшаговая система. Первый этап - ознакомительный, когда в группе вырабатывается план действий, на втором этапе мы учимся составлять резюме и грамотно себя презентовать. Третий этап - это моделирование и проигрывание различных ситуаций общения с работодателем, четвертый - подведение итогов: чему мы научились и как теперь это можно использовать на практике, - разъяснила методику проведения занятий Оксана Александровна. - Как правильно составить резюме или пройти собеседование с работодателем? Как повысить личную мотивацию и стать более уверенным в себе? Тренинги, моделирование ситуаций, обсуждение, домашние задания – каждый новый этап работы начинается только по окончании предыдущего. И еще очень важный момент: на занятиях люди знакомятся, становятся более открытыми, обмениваются различной информацией. И это само по себе может оказаться полезным в практическом смысле: чем больше взаимодействие, чем больше людей знают о том, что вы ищете работу, – тем лучше.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер