Временное - начало постоянного

19 октября 2013

Пассивность человека в поиске работы вряд ли станет хорошим подспорьем в вопросе трудоустройства. Можно, конечно, сидя дома, постепенно теряя навыки социализации и коммуникабельности, ждать, когда тебе на голову «свалится» высокооплачиваемая и интересная работа. А можно прийти в городской центр занятости, где  уже не первый год в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, организуются  оплачиваемые общественные работы.

«Они не требуют особой квалификации и профессиональных навыков. Основная цель общественных работ - это помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в трудовой деятельности или без опыта работы. Граждане, получившие статус безработного или ищущие работу, например, пенсионеры или студенты, имеют право претендовать на получение временной работы, такой как билетные контролеры, уборщицы, кухонные рабочие, курьеры. Работодатель заключает с ними срочный трудовой договор сроком до двух месяцев, - рассказала Наталья Сасина, ведущий инспектор центра занятости. - В этом году мы трудоустроили 32 человека. Финансирование по каждому мероприятию производилось из двух источников, из муниципального и окружного бюджетов. Наиболее активными участниками создания временных рабочих мест являются индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения».

Общественные временные работы - это, конечно, не предел мечтаний, но  для того, чтобы чего-то добиться, как минимум, нужно начать  двигаться в нужном направлении.

«Хотелось бы посоветовать гражданам, ищущим работу, проявлять большую активность. Приходить, узнавать, спрашивать. У нас на сегодняшний день проводится много мероприятий, направленных на помощь людям, желающим трудоустроиться», - добавила Наталья Сасина.

Любая работа, даже временная, - это в первую очередь коллектив, новые знакомства, информация. Даже будучи временно билетным контролером или уборщиком производственных помещений, вы, проявив усердие и трудолюбие, вполне сможете попасть в список перспективных претендентов на это или другое рабочее место и в будущем трудиться на постоянной основе. Дерзайте!

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер