Проблема трудоустройства инвалидов решена

29 марта 2016

Тема трудоустройства людей с ограниченными возможностями - одна из приоритетных в автономном округе. Не секрет, что здоровый человек всегда может найти себе заработок даже в условиях экономической нестабильности. У тех, кого называют людьми с ограниченными возможностями, ситуация сложнее, так как при всем желании трудоустроиться им непросто.

Внимание подбору и созданию квотируемых рабочих мест в городе уделяется серьёзное. В настоящее время в Муравленко создано 16 рабочих мест для трудоустройства людей, имеющих инвалидность. Средства на их оснащение выделяются из федерального и окружного бюджетов.

Александр Цицуро недавно устроился в одну из строительных компаний диспетчером автотранспорта. Сфера деятельности для Александра новая, но он прошел переобучение и теперь с легкостью выполняет новые обязанности. Рабочее место долго искать не пришлось.

АЛЕКСАНДР ЦИЦУРО, диспетчер автотранспорта: «В службе занятости стоял. Потом предложили сюда, и я пошел сюда работать. Нравится. Руководство здесь неплохое: никогда ни в чем не отказывает и ничем не нагружает».

Согласно действующему законодательству руководители предприятий, где среднесписочная численность людей более 35 человек, обязаны создавать рабочие места для трудоустройства людей с инвалидностью.

ОКСАНА МОСКАЛЕНКО, инспектор ГКУ ЯНАО "Центр занятости населения города Муравленко": «Работодатели, чья средняя численность 35-100 человек, устанавливают квоту в размере 1%. У кого более 100 – в размере 2 %. Соответственно, в рамках установленной квоты ведется трудоустройство граждан, которые имеют инвалидность».

В рамках реализации государственной региональной программы по содействию занятости населения, в Муравленко был проведен ряд мероприятий, которые позволили организовать и оборудовать рабочие места для инвалидов. На сегодняшний день на предприятиях и в организациях создано 16 таких мест, при этом с максимально удобными и комфортными условиями труда.

АЛЕКСАНДР ЦИЦУРО, диспетчер автотранспорта: «Кресло удобное, стол-трансформер, ну и монитор. Я никуда не выхожу. Кнопка от шлагбаума здесь».

В этом году в центр занятости поступило восемь обращений от людей с инвалидностью, ищущих работу. И на данный момент уже ведутся переговоры с работодателями. Среди них как коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, так и детские сады, городская больница и школы.

ОКСАНА МОСКАЛЕНКО, инспектор ГКУ ЯНАО "Центр занятости населения города Муравленко": «В этом году также планируется трудоустройство инвалидов по этой программе. Есть финансирование, которое мы возмещаем работодателю, когда он создает рабочее место, оснащает его, то центр занятости возмещает затраты, которые понес работодатель».

Для тех, кто ищет работу и потенциальных работодателей, центр занятости регулярно проводит ярмарки вакансий. Узнать информацию о вакансиях можно и самостоятельно на специализированных интернет-сайтах. ((www.trudvsem.ru)) ((www.rabota.yanao.ru)).

Надежда Коротких

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер