Ямал укрепляет международные связи с Германией

23 января 2014

В городе Дюссельдорф (Германия) с 20 по 25 января проходит презентация Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мероприятие организовано в целях реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, укрепления международных связей ЯНАО.

В состав ямальской делегации входят представители исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций автономного округа.

Завтра, 23 января, состоится открытие «Общества дружбы Ямал-Дюссельдорф», целью деятельности которого станет налаживание конструктивного взаимодействия в сфере взаимных интересов.

Основным партнером со стороны автономного округа выступит некоммерческая организация «Фонд «Сотрудничество Ямала», учредителем которой является департамент международных и внешнеэкономических связей региона. Со стороны Германии – общественная организация соотечественников «Признание. Доверие. Перспектива» (Дюссельдорф).

Также в рамках презентации запланированы рабочие встречи и переговоры членов ямальской делегации с руководством муниципалитета и представителями бизнеса Земли Северный Рейн-Вестфалия с целью обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере туризма, развития малого и среднего предпринимательства, торговли.

Отметим, что сотрудничество ЯНАО с организацией «Признание. Доверие. Перспектива» осуществляется с 2012 года. При поддержке организации представители Дюссельдорфа участвовали в ряде мероприятий международного характера, инициированных автономным округом и направленных на социализацию подрастающего поколения, знакомство с культурой разных народов, проведение социальной профориентационной работы.

Одним из ключевых моментов в развитии двустороннего сотрудничества стала организация рабочего визита руководителей консалтинговой фирмы «Югенд Хилфе Консалтинг» (Дюссельдорф) и компании AVP e.V на Ямал в апреле прошлого года. В рамках визита были организованы рабочие встречи с членами Правительства автономного округа, знакомство с системой работы социальных служб региона.

Добавим, презентация региона проводится в рамках целевой программы ведомства «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013-2015 годы».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер