Ямал и Германия: обмен опытом

1 апреля 2013

1 апреля в Салехарде состоялась встреча заместителя Губернатора, директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александра Мажарова с руководителем отдела помощи молодёжи при городском Ведомстве по делам молодежи Дюссельдорфа (Германия) Петером Лукачеком и руководителем общественной организации Akzeptanz Vertrauen Perspektive e.V. «Признание. Доверие. Перспектива» Сергеем Аруином. 

Замглавы региона отметил, что уже более 10 лет Ямал взаимодействует с Германией в сферах здравоохранения, спорта, культуры, молодёжной политики, в рамках межшкольного обмена и по многим другим социальным и экономическим направлениям. Александр Мажаров отметил, что это доказывает, что Ямал - стабильный и надежный партнер Германии. В свою очередь немецкие партнеры тоже проявляет большой интерес к арктическому региону.

Он также подчеркнул важность такого международного сотрудничества, отметив, что Правительство ЯНАО делает всё возможное, чтобы это сотрудничество было эффективным и одинаково полезным для всех, но в первую очередь, для жителей автономного округа. «Безусловно, цель всей политики региона - повышение качества жизни людей. Улучшить социальное положение ямальцев - первостепенная задача Губернатора автономного округа», - подчеркнул Александр Мажаров.

Вторая встреча немецких гостей прошла в кабинете заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой, которая курирует социальную сферу региона. Замглавы интересовалась работой коллег из Германии, в первую очередь, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, детьми из неблагополучных семей, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Также она отметила, что гостям будет предоставлена возможность ознакомиться с опытом работы Ямала в данном направлении. «Вы познакомитесь с работой учреждений социальной сферы региона в разных муниципальных образованиях. По результатам пребывания на Ямале будет интересно обменятся мнениями, впечатлениями и предложениями», - сказала Татьяна Бучкова.

В свою очередь, Петер Лукачек отметил, что Ямал, прежде всего, радует доброжелательными людьми, открытыми и готовыми к сотрудничеству. «Наша главная задача - познакомиться с уже хорошо работающей системой социальной защиты детей и семьи. Изучить опыт Ямала и поделиться своим. Надеемся, что в результате возникнут новые совместные проекты, направленные на решение проблемных вопросов, типичных для Германии и России», - сказал Петер Лукачек.

Напомним, что представители Дюссельдорфа (Германия) прибыли в Салехард 29 марта с целью реализации совместного проекта и планирования дальнейшей работы.

В рамках визита, который продлится до 6 апреля, немецкие гости познакомятся с работой муниципальных учреждений социальной сферы Салехарда, Ноябрьска, Муравленко и Губкинского. За неделю они планируют изучить систему социальной работы в России на примере Ямала. А ямальские специалисты - в свою очередь - познакомятся с опытом организации социальной работы в Германии.

Кроме того, у гостей запланирован ряд встреч и переговоров с представителями ямальской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО и работниками муниципальных учреждений социальной сферы. Также состоятся круглые столы и дискуссионные площадки по вопросам  реализации социальной политики в отношении семьи и молодежи в России и Германии.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер