Строительство нового реабилитационного центра «Доверие» в Салехарде началось

23 января 2014

На строительной площадке здания социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» забиты почти все сваи. Строители закончат работу уже в теплое время года. «Доверие» будет располагаться в окружной столице по улице Республики. Площадь трехэтажного здания с вентилируемым подпольем и техническим этажом по плану проектировщиков превысит 11 тыс. м2.

Центр для несовершеннолетних «Доверие» предназначен для оказания необходимой социальной помощи детям и подросткам, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По проекту помещение рассчитано на пребывание одновременно 100 человек. Здесь разместится приемное отделение с круглосуточным пребыванием воспитанников, кризисное отделение для женщин с детьми, отделение диагностики и реализации программ социальной реабилитации, для детей, самовольно ушедших из семей, отделение дневного пребывания на 43 места, из которых 18-ть оборудуют для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В реабилитационном центре будут кабинеты психологов, логопедов, дефектолога, педиатра, кабинет с аппаратурой БОС, сенсорная комната, кабинет лечебной физкультуры, фотарий, ингаляторий, кабинет лечения электросном, посты медсестер и кабинеты воспитателей.

Предусмотрены также служба экстренной психологической помощи по телефону доверия, кабинеты специалистов по социальной работе, кабинет юрисконсульта и участковая социальная служба.

В учреждении будут оборудованы физкультурно-оздоровительные помещения, в частности, спортивный зал на 380 м2, тренажерный зал на 25 человек, бассейн 10х6 м2, сауна, массажные кабинеты и фито-бар.

В планах проектировщиков – снабдить необходимым оборудованием и инвентарем помещения конференц-зала, зала хореографии, библиотеки с книгохранилищем, изостудии, кабинетов обучения швейному делу и трудовой реабилитации, компьютерных классов и игровых комнат.

В центре планируется разместить столовую с двумя залами на 80 мест и несколько буфетов, а также прачечные, помещения дезинфекции и административные помещения.

На территории центра запроектированы также детская и физкультурная площадки.

Социально-реабилитационный центр будет построен на месте старого здания общежития Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера, бывших зданий «Доверие» и патологии родильного отделения Салехардской окружной больницы. Работы по демонтажу конструкций уже проведены.

Свайное поле почти закончено, строителям осталось забить 100 свай. Эта работа возобновится ближе к лету, поскольку требует переноса теплотрассы, когда она не задействована. Эти работы начнутся, когда город отключат на летнее время от теплоснабжения. Сейчас на объекте работает геодезист, осуществляется резка свай под одну отметку. Через неделю рабочие начнут массово рубить сваи и готовить опалубку под монолит.

Строительство осуществляется за счет средств окружного бюджета. Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер