Возможность открытия в порте Сабетта таможенного поста обсудили на заседании Уральского таможенного управления

3 февраля 2014

В Екатеринбурге – в Уральском таможенном управлении состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы таможенных органов УрФО в 2013 году и обозначены основные направления деятельности на 2014 год.

От Ямало-Ненецкого автономного округа в мероприятии принял участие первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев.

Участники коллегии отметили, что в современных условиях деятельность таможенных органов направлена на создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Поэтому основной задачей, стоящей перед всеми регионами Уральского федерального округа, является улучшение инвестиционного климата и развитие конструктивного сотрудничества. В 2014 году в работе таможенных органов одним из приоритетных направлений должно стать улучшение показателей ВЭД.

В ходе заседания также обсуждался проект по строительству завода по производству сжиженного газа «Ямал СПГ» в части открытия в порту Сабетта постов таможенного и пограничного контроля. Участниками заседания было предложено создать рабочую межведомственную группу по организации работы постов. Первое заседание группы запланировано провести в Салехарде в апреле 2014 года.

Отметим, что развитие внешнеэкономической деятельности на Ямале осуществляется в рамках принятой окружной государственной программы «Развитие международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности на 2014-2020 годы», которая направлена на создание благоприятных внешних условий для долгосрочного развития  региона.

Задачи программы – модернизация экономики и привлечение иностранных инвестиций. Решение этих задач позволит к 2020 году обеспечить создание инфраструктуры поддержки экспортно-ориентированных предприятий  и увеличить количество участников ВЭД.

Участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие свою деятельность на территории Ямала, в настоящее время поддерживают деловые отношения с торговыми партнёрами из 24-х стран мира. В список крупнейших экспортеров и импортеров входят такие страны, как Польша, Китай, Финляндия, Украина, Венгрия, Австрия, Румыния, Литва и Словакия.

В экспортном товарообороте округа наибольшую долю составляют: топливо, минеральное сырьё, нефть и продукты их перегонки.

Следует отметить, что при поддержке Правительства ЯНАО налажены торговые отношения ямальских производителей с иностранными партнёрами из стран Евросоюза. Так, в 2007 году была достигнута договоренность о первых поставках мяса северного оленя в Германию, а позднее и в Финляндию.

На сегодняшний день Ямал является единственным в России поставщиком оленины в Европу: начиная с 2008 года предприятием «Ямальские олени» было поставлено на экспорт более 1 750 тонн мяса. В январе текущего года на международной агропромышленной выставке «Зелёная неделя – 2014» в Берлине (Германия) были заключены внешнеторговые контракты на поставку мяса северного оленя ещё на 420 тонн.

Важно отметить, что окружное Правительство продолжает работу по укреплению внешнеэкономических связей и привлечению потенциальных инвесторов. Так, 23 января в городе Дюссельдорф (Германия) состоялась презентация Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках которой было подписано соглашение между некоммерческим фондом «Сотрудничество Ямала» и общественной организацией «Признание. Доверие. Перспектива» о намерениях создать общественную организацию «Ямал-Дюссельдорф».

Учитывая заинтересованность немецких бизнесменов в сотрудничестве с ямальскими предприятиями, а также с целью детальной проработки вопросов организации совместного бизнеса в различных областях экономики, были проведены переговоры и достигнуты договорённости об ответных визитах на Ямал потенциальных партнёров из Германии.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер