«Зеленая неделя»: ямальцам есть, чем удивить

10 декабря 2013

Ямал готовится к участию в 79-ой Международной выставке «Зелёная неделя», которая пройдет с 17 по 26 января будущего года на территории выставочного комплекса Messe Berlin в Берлине (Германия).

В настоящее время продукция предприятий ямальского агропрома готовится к отправке в Германию. Из города Лабытнанги 12 декабря по железной дороге будет отправлено выставочное оборудование, а 16 декабря экспонаты. Наиболее привередливые в транспортировке сельскохозяйственные образцы в Берлин доставят самолетом.

На «Зеленой неделе» будет представлена продукция Горковского потребительского общества, ООО «Пур-рыба», ООО «Салехардский комбинат», МП «Ямальские олени».

На ямальском стенде традиционно будут представлена продукция оленеводства, в том числе эндокринно-ферментная, широкий ассортимент северной рыбы, дикоросы – ягоды, грибы и кедровые орехи. А также –  картофель из Шурышкарского района, лимоны из Нового Уренгоя и арктический мёд из Надыма.

Изюминкой ямальского стенда станет продукция предприятия «Ныда Ресурс» (Надымский район) – варенье из рябины, морошки, голубики, черники, клюквы с добавлением кедровых орехов. Впервые на выставку отправятся деликатесы из оленины – колбаски, бастурма, барбекю.

Кроме этого, в рамках работы выставки предполагается подписание внешнеэкономических контрактов с немецкой и финской компаниями на поставки 400 тонн ямальской оленины. Отметим, что Ямал является единственным в России поставщиком оленины в страны Европейского союза: с 2008 года предприятием «Ямальские олени» продано более 1 750 тонн мяса.

На выставочной экспозиции ЯНАО будет представлена печатная и мультимедийная информация о развитии агропромышленного комплекса, реализации мероприятий по развитию сельских территорий, агропромышленного производства с использованием инновационных технологий.

С самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера округа посетителей выставки познакомит творческий коллектив «Палитра» из города Лабытнанги.

Отметим, что Международная выставка «Зелёная неделя» – самое крупное в мире агропромышленное мероприятие. В 2014 году планируется участие более 1600 экспонентов из 59 стран мира. Ямало-Ненецкий автономный округ участвует в «Зелёной неделе» с 2003 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер