«Зеленая неделя»: картофель, мед и пантогематоген

14 января 2013

Ямальская продукция, представляющая агропромышленные достижения округа, подготовлена для Международной ярмарки-выставки «Зеленая неделя» и отправлена в Берлин. В число экспонатов вошли как традиционно участвующие в выставке продукты из мяса оленя и рыбы, так и плоды активной деятельности ямальских аграриев, начатой недавно. Это картофель, дикоросы, представленные гораздо более широко, чем на прежних выставках, опытные образцы меда.

Новой продукцией можно считать и препараты, изготовленные на основе леофильно высушенной крови - пантогематоген, пантел. Они производятся в Московской области совместно с партнерами Ямала - ЗАО «Фермент». По словам первого заместителя директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Виктора Югая, предложения о покупке этих препаратов есть, но рынок спроса еще изучается. Он сообщил, что традиционно подписаны контракты на поставку ямальской оленины в Европу. С финской компанией объемы определены в двести пятьдесят тонн, с немецкой компанией продолжаются переговоры. Цена составит шесть-семь евро за килограмм оленины.

Виктор Югай отметил, что ярмарка-выставка «Зеленая неделя» проходит в семьдесят восьмой раз, Ямал участвует в ней - в десятый. На стенде будут представлены все достижения в сфере агропромышленного комплекса округа, а также Ямал блеснет концертной программой, изделиями окружного Дома ремесел, экспозицией МВК имени Шемановского.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер