На «Зеленой неделе» в Берлине подписаны контракты на поставку ямальской оленины в Германию и Финляндию

20 января 2014

Контракты заключены между предприятием «Ямальские олени» и компаниями «Polarica OY» (Финляндия), «P. Köver e.K.» (Германия).

В рамках ежегодной Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя 2014», которая открылась 16 января в Берлине, состоялось подписание внешнеэкономических контрактов на поставку с Ямала в Европу мяса северного оленя.

Контракт заключен между муниципальным предприятием «Ямальские олени» и компанией «Polarica OY» (Финляндия) в объеме 300 тонн, а также «P. Köver e.K.» (Германия) на 122 тонны.

Напомним, Ямало-Ненецкий автономный округ является единственным в России поставщиком оленины в страны Европейского союза. С 2008 по 2013 годы предприятием «Ямальские олени» в Германию, Финляндию и Швецию продано более 1 750 тонн мяса. За все время сотрудничества с Евросоюзом ямальские оленеводы для бюджета округа заработали около полмиллиарда рублей.

Отметим, Ямал в Берлине на «Зеленой неделе» уже 11-й раз. Результатом многолетнего участия стали не только контракты на поставку в Европу продукции оленеводства, но и закупки автономным округом современного оборудования для посадки, обработки и хранения картофеля, которое успешно используется в настоящее время в Шурышкарском районе. Новые машины, приспособления и технологии позволили значительно повысить не только производительность труда и количество обрабатываемых площадей, но и качество выращенного в условиях Севера картофеля.

На открытии российского павильона Министр сельского хозяйства России Николай Федоров обратил внимание на то, что уровень участников выставки значительно вырос. «Каждый регион – это отдельная планета, - сказал Глава ведомства в приветственном слове. - Планета и по специфике АПК, и по культуре, которую они унаследовали».

Обход экспозиций российских регионов Глава Минсельхоза начал с ямальского стенда, который в этот раз был расположен прямо в центре российского павильона. Николай Федоров высоко оценил качество ямальской продукции, попробовав мясные и рыбные деликатесы и впервые представленное на выставке варенье из морошки и кедровых орешков.

Сегодня ямальские аграрии имеют беспрецедентные меры поддержки. Отвечая на вопрос журналистов: «Как Вы оцениваете работу ямальских аграриев?», Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сказал: «Я считаю, что любой Губернатор должен гордиться людьми, которые занимаются и живут сельским хозяйством, которые искренне любят свою Родину и укрепляют село».

Международная выставка «Зелёная неделя – 2014» проводится 79-й раз. Это одно из наиболее крупных в мире агропромышленных мероприятий, которое традиционно проходит с 16 по 26 января в Берлине (Германия). Среди участников нынешней выставки – более 1600 экспонентов из 59 стран мира. Россию на «Зеленой неделе» представляют 375 российских компаний из 20 регионов. Делегацию Российской Федерации возглавляет Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.  

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер