На Ямале растут настоящие лимоны

21 января 2013

В Берлине только что состоялась официальная церемония открытия российского павильона Международной торговой выставки пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя 2013». Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, открывая самую большую на форуме российскую экспозицию, отметил, что "Зеленая неделя" становится всё более популярной у регионов и у сельскохозяйственных предприятий.

Напомним, участие в выставке в этом году принимают 200 российских компаний из 19 регионов, один из которых Ямало-Ненецкий автономный округ, чей стенд расположен в центральной части российской экспозиции. Осматривая стенд Ямала, министры сельского хозяйства РФ и Германии (Ильзе Айгнер) единодушно отметили, что продукция арктического региона является уникальной. Николай Фёдоров, например, попробовав лимон из Нового Уренгоя, сказал, что теперь понимает истинный вкус цитрусовых: "Оказывается, настоящие лимоны растут на Ямале!" А Ильзе Айгнер в очередной раз не скупилась на восторженные оценки мастерству ямальских косторезов. В ответ Министру сельского хозяйства Германии северяне подарили оберег из кости.

Возглавляющий делегацию ЯНАО Губернатор Дмитрий Кобылкин рассказал, что в регионе принята и реализуется комплексная программа по продовольственной безопасности и Правительство автономного округа намерено активизировать усилия по модернизации арктического агропрома, по созданию комфортных условий жизни на селе, по повышению уровня жизни селян.

"Мы наметили серьёзные задачи. И мы их решим. Обязательно", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Напомним, что в ближайшие годы на Ямале будут введены в строй 11 животноводческих комплексов, 5 птицеферм и 6 свиноводческих ферм. С учетом строительства новых объектов и расширения действующих округ планируется выйти на производство 10 тыс. т молочных продуктов. Это закроет потребность всех социальных объектов - детсадов, школ и учреждений здравоохранения в экологически чистой продукции. Сегодня господдержка арктического агропрома реализуется по 14-ти направлениям. На поддержку сельского хозяйства и рыболовства, на региональные целевые программы, мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также на развитие факторий и сельских территорий – в 2012 году было направлено 5,3 млрд рублей.

Поддержка АПК будет продолжена: бюджетное финансирование мероприятий в агропромышленном секторе экономики на 2013-15 годы превысит 6,1 млрд рублей. Напомним, сегодня вечером ожидается подписание контрактов между предприятием «Ямальские олени» и компаниями «Polarica OY» (Финляндия) и «Getti Wilba» (Германия) на поставку в Европу мяса северного оленя. Планируется, что на церемонии подписания документов будут присутствовать Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Ильзе Айгнер и Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер