Контракты на поставку оленины за рубеж ямальцы планируют подписать сегодня

20 января 2012

Сегодня в 10.00 по берлинскому времени (в Салехарде будет 15.00) в выставочном комплексе Messe Berlin, где проходит крупнейший сельскохозяйственный форум "Зеленая неделя", состоится церемония торжественного открытия российского павильона. Участие в церемонии примет и делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным. 

Планируется, что выставочные экспозиции российских регионов посетят Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и её коллега – Федеральный Министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер. По опыту участия ямальцев в прошлых выставках, у стендов арктического региона министры задерживаются надолго. Яркие, для европейцев во многом экзотичные, экспозиции с белыми медведями и оленями, приветствия артистов в национальных костюмах, красочная визуальная и мультимедийная информация, вкуснейшая дегустационная продукция привлекают гостей. Ожидается, что сегодня в присутствии Министров сельского хозяйства и Губернатора ЯНАО будут подписаны контракты на поставку экологически чистой оленины в Финляндию и Германию. Напомним, Ямал – единственный регион Российской Федерации, который поставляет оленину за рубеж. 

Во второй половине дня в Конгресс-центре "Зеленой недели" состоятся дискуссии в рамках Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству. А завтра, 21 января, в Конгресс-центре будет работать кооперационный форум и пройдет Международная конференция министров сельского хозяйства "Устойчивый рост как основа продовольственной безопасности – ведение сельского хозяйства в условиях ограниченности ресурсов". 

Напомним, на "Зеленой неделе" экспонируется брендовая продукция десяти ведущих агропромышленных предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, среди которых МП "Ямальские олени" (переработка продукции оленеводства), ООО "Салехардский комбинат", ООО "Пур-рыба", ООО "Аксарковское рыбопромысловое предприятие" (рыбопереработка), ОАО "Совхоз "Байдарацкий" (меховая продукция).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер