Ямальцы примут участие в церемонии закрытия Олимпийских игр

13 января 2014

Юные ямальцы в составе сводного детского хора России выступят на церемонии закрытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Приглашение стать участником «Олимпийского» хора нашло отклик у огромного числа жителей России. Свыше 10000 кандидатов из разных городов страны выразили свое желание отправиться в Сочи в 2014 году. Среди них и юные таланты Ямала. На отборочном конкурсе оценивались достижения ведущих ямальских детских хоровых коллективов из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надымского района.

По итогам отборочного конкурса в сводном детском хоре России от Ямало-Ненецкого автономного округа будут участвовать представители Образцового детского хора «Сияние» детской школы искусств №2 из Нового Уренгоя.

Отметим, что репетиции сводного детского хора России проходят со 2 по 11 января 2014 года на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. На одной из репетиций побывал Президент РФ Владимир Путин, сказав, что «очень удивлен тем, что такое количество молодых людей так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны».

«Тысячный хор звучит, как один инструмент. Я вас поздравляю», - сказал Владимир Путин, обращаясь к детям.

Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев в беседе с Президентом РФ заявил, что этот хор создается для  страны, для  российской культуры, для  национальной музыкальной традиции. «Мы планируем выступление этого хора, пускай он будет варьировать свой количественный состав – ребят может быть тысяча, пятьсот, триста, но они представляют все регионы России и они здорово поют», - сказал знаменитый дирижер.

Отметим, что в феврале текущего года ребята продолжат репетировать, в том числе и финальную песню XXII Олимпийских зимних игр, уже в Сочи.

Планируется, что детский хор России станет постоянно действующим коллективом и  будет принимать участие в  крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и  конкурсах, а  также в  международных мероприятиях, представляя РФ, в  том числе в  торжествах по  случаю государственных праздников, памятных дат.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер