«Реализация нацпроектов повышает качество жизни ямальцев»

23 декабря 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Заседание провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, который находился 20 декабря в рабочей поездке в Тюмени.

Одним из важных из вопросов, включенных в повестку дня, Дмитрий Медведев назвал развитие высокотехнологичной медицинской помощи, а также темы, которые касаются результатов работы по программе, связанной с сокращением смертности от болезней системы кровообращения.

«…Если говорить о сердечно-сосудистой патологии, то эти заболевания остаются одним из главных факторов инвалидности и преждевременной смертности. Люди разных возрастов уходят, но, как показывает опыт, многих смертей можно избежать. И принципиальное значение здесь имеет, конечно, качество здравоохранения, то, как организована медицинская помощь и в первичном звене, и то, как быстро приезжает к пациенту бригада скорой помощи, и, наконец, есть ли возможность получить высокотехнологичное лечение в своём регионе или где-то поблизости», - отметил Премьер-министр. Он подчеркнул, что задача не в том, чтобы центры высокотехнологичной медпомощи появились в каждом посёлке, а в том, чтобы эти центры были равномерно распределены по всей стране и к ним был обеспечен доступ граждан.

Дмитрий Медведев напомнил, что с 2006 года, когда в стране заработали нацпроекты и начали создаваться специализированные центры и клиники, объем средств из федерального и региональных бюджетов на высокотехнологичную помощь увеличился с 60 тыс. в год до полумиллиона. Он также подчеркнул, что особую роль в снижении ранней смертности призваны сыграть своевременная диспансеризация, продолжение работы по программе сосудистой патологии, борьба с курением, оснащение клиник современным оборудованием и привлечение в них врачей высокого класса.

Отметим, что на Ямале работа по реализации напроекта «Здоровье», рассмотренного на заседании, проводится по нескольким направлениям и в полном объеме. Например, в созданных центрах здоровья ЯНАО (Салехард, Надым, Ноябрьск) только за неполный 2013 год прошли обследование свыше 6,2 тыс. человек, более 50% из которых – дети. Здоровому образу жизни в этих центрах обучено свыше 15 тыс. ямальцев (60% из них – дети), а в школах профилактики здоровья за год полезные навыки приобрели почти 10,3 тыс. человек.

В созданном в этом году Надымском Центре медицинской профилактики большой популярностью стали пользоваться Школы здоровья для коренных северян. Во время традиционных праздников оленеводов медики проводят индивидуальные и групповые профилактические консультации для тундровиков.

На ВИЧ-инфекцию и гепатиты в округе обследовано почти 347,6 тыс. человек (более 65% всего населения региона). За счёт средств федерального и окружного бюджетов в лечебные учреждения ЯНАО поступили необходимые лекарства и тест-системы; антиретровирусную терапию в настоящее время получают 517 больных, в том числе в пенитенциарных учреждениях УФСИН по ЯНАО – 60 человек.

В рамках национального календаря в округе провакцинировано свыше 361 тыс. пациентов. Случаев осложнений не было. Флюорографическое обследование на туберкулёз в ЯНАО прошли почти 422,7 тыс. человек, 98,7 тыс. из которых – дети.

Губернатор Ямала, комментируя тему совещания, отметил, что самое серьезное внимание в округе уделяют вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи. «Мы планируем, что по итогам 2013 года в федеральных медцентрах за счёт федеральных квот необходимую помощь получат более 900 пациентов. За счет ямальского бюджета число пролеченных пациентов-ямальцев превысит, по нашим данным, 5,5 тысяч человек. На эти цели мы выделили свыше 365 миллионов рублей», - сообщил Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что за счёт бюджетов РФ и ЯНАО (2,68 млн руб. и 665,46 млн руб. соответственно) клиники округа были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и оборудованием. Это позволило оказать необходимую помощь 5 тыс. онкологических больных.

Реализация проекта «Родовый сертификат» позволила дополнительно привлечь в систему родильных отделений, женских консультаций и детских поликлиник почти 58,9 млн рублей из бюджета РФ. В рамках проекта  беременные получают необходимые витамины и питательные смеси; в клиники поступило новое оборудование. Ожидается, что количество новорожденных за 2013 год на Ямале превысит 8,6 тыс. малышей. Такие показатели отмечались в округе в 80-е годы прошлого века.

Напомним, всего на реализацию мероприятий национального проекта «Здоровье» в Ямало-Ненецком автономном округе в 2013 году было направлено 1,12 млрд рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 135 млн рублей.

Все плановые показатели в арктическом регионе будут достигнуты в полном объёме. Анализ основных параметров приоритетных нацпроектов свидетельствует о том, что в ходе их реализации успешно решаются многие социально значимые вопросы не только в здравоохранении, но и в сферах жилья, агропрома и образования. Губернатор Ямала отметил, что все эти направления – крайне актуальны для Ямала и ямальцев. «Совместная – регионов и Федерации – работа по реализации нацпроектов приносит ощутимые результаты по общему повышению качества жизни населения», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что в заседании приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, губернаторы Тюменской, Челябинской и Свердловской областей – Владимир Якушев, Михаил Юревич и Евгений Куйвашев, руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Владимир Крылов и другие представители федеральных и региональных ведомств и учреждений.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер