Миграция - в зоне внимания

16 декабря 2013

Миграционная ситуация в городе – тема, обсуждаемая участниками заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Повод для беспокойства у руководителей соответствующих служб есть – на сегодняшний день в Муравленко на учете в отделении УФМС состоит 2 433 иностранных гражданина. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 27 процентов. Большая часть мигрантов прибывают в наш город с целью трудоустройства, но некоторые работодатели не регистрируют своих сотрудников.

Начальник отделения УФМС России по ЯНАО в городе Муравленко Вера Крюкова: «Это говорит о том, что цель въезда ими не оправдана. Разрешения на работу они не получают. Значит, этот огромный отряд, как показывают наши проверки, осуществляет работу нелегально».

Работают иностранные граждане в основном на строительных площадках. Участники заседания пришли к выводу - для более качественного учёта мигрантов, работающих в Муравленко, при заключении договоров с подрядными организациями необходимо предоставлять в правоохранительное органы все данные о предприятии.

Вместе с проблемой нелегального трудоустройства возникает вопрос и о местах проживании таких граждан: чердачные и подвальные помещения могут стать объектом террористической угрозы.

Глава Администрации города призвал ответственных лиц обратить пристальное внимание на места обитания приезжих, так как проблема заключается в обеспечении безопасности жилья для других граждан, в возможности возникновений негативных ситуаций.

Вместе с тем, как показывает статистика, миграционная ситуация города Муравленко на общую криминогенную обстановку не влияет. В большинстве преступления, совершаемые иностранными гражданами, связаны с нарушением миграционного режима.

Начальник ОМВД России по городу Муравленко Нил Хвесько: «Это преступления общеуголовной направленности, кражи. Особо тяжких преступлений иностранными гражданами не совершено. Если судить по той информации, которая есть у нас, то говорить о том, что сегодня складывается ситуация требующая вмешательства всех структур, я не могу. Нами это не установлено»

Согласно данным социологических опросов, общая озабоченность горожан ростом количества мигрантов составляет порядка 38 процентов. В целом по округу этот показатель выше - более 50 процентов. Тем не менее, недовольных миграционной ситуацией в сравнении с прошлым годом стало больше на 12 процентов.

Глава Администрации города Александр Подорога: «Проявление и возникновение групп с экстремистским настроением может происходить незаметно. Поэтому особое внимание обращаю на мониторинг всех средств массовой информации, всех источников доведения информации, а также массовых настроений жителей города».

Участники встречи выразили общее мнение, что межконфессиональные отношения требуют пристального внимания, но противостоять экстремистским проявлениям возможно лишь при взаимодействии общества, органов власти, правоохранительных органов, религиозных организаций.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер