Гостить по законам миграции

20 декабря 2013

«Если бы мы с вами хорошо знали и соблюдали Конституцию Российской Федерации, то реже бы собирались», - такими словами глава Администрации города Александр Подорога открыл очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, которое состоялось 11 декабря, накануне двадцатилетия создания главного документа страны.

На совещании были озвучены результаты мониторинга состояния межконфессиональных и межнациональных отношений, подведены итоги деятельности самой комиссии за год, дана характеристика миграционной ситуации в городе. Так, на сегодняшний день на миграционном учете состоят 2433 иностранных гражданина, что по сравнению с прошлым годом на 27 процентов больше. Большое количество приезжих прибыло в город из Узбекистана и Армении с целью трудоустройства, но не все работодатели регистрируют своих работников. Вместе с проблемой нелегального трудоустройства поднимался вопрос и о местах проживания таких граждан. На особом контроле - недопущение нахождения их на чердачных и в подвальных помещениях, что может стать источником террористической угрозы. При этом было отмечено, что на общую криминогенную обстановку в городе миграционная ситуация не влияет.

Обсуждая мероприятия по противодействию экстремистской деятельности, глава Администрации города акцентировал внимание членов комиссии на том, чтобы все запланированное выполнялось качественно: «Вопросы экстремизма сегодня стоят очень остро на повестке дня в гражданском обществе Российской Федерации. Не уделять этому внимания мы с вами не имеем права, а уделять этому внимание косвенно, не вникая в подробности, - это уже преступление».

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер