Президент России поддерживает проекты Ямала

20 декабря 2013

В Москве прошла большая пресс-конференция главы государства Владимира Путина, на которую были аккредитованы более тысячи трехсот журналистов. Наибольшее количество вопросов были связаны с внешней политикой, в том числе Украиной, вторыми по популярности стали вопросы по устройству политической системы и конкретные проблемы отдельных регионов.

Одной из ярких стала тема крупных инфраструктурных проектов, реализуемых в ЯНАО.

Президент, увидев табличку с надписью «Ямал», пригласил корреспондента ОГТРК «Ямал-Регион» задать свой вопрос. «Владимир Владимирович, буквально неделю назад Ямал и Минтранс подписали протокол о сотрудничестве. В частности, речь идет о развитии такого достаточно интересного проекта, как «Северный широтный ход» с выходом к морскому порту Сабетта. Очень много говорят, проект достаточно резонансный. Это альтернатива Транссибу. Это новые рабочие места. С другой стороны, есть и противники, которые говорят: «Ну что вы, ребята, сегодня все не так, и давайте на время заморозим такие гигантские проекты, учитывая нынешнюю экономическую конъюнктуру». Насколько вы поддерживаете политику региональных властей по продвижению таких проектов?», - задал вопрос ямальский журналист Станислав Тропилло.

Владимир Путин ответил: «Если ничего не делать, она и не изменится к лучшему, эта конъюнктура. Развитие транспортной инфраструктуры - один из безусловных наших приоритетов. Те, кто не хочет этого делать, либо не догоняют чего-то, как у нас в народе говорят иногда в таких случаях, либо просто страх их перед большими проектами парализует».

«Нам нужны большие крупные проекты, тем более инфраструктурного характера. Государство вкладывает значительные ресурсы на строительство порта Сабетта, главным образом связанные с подходными каналами, ресурсы измеряются миллиардами рублей. И это тот хороший случай, когда государственные ресурсы идут в ногу с вложениями частных компаний, - подчеркнул президент. - Более того, частные компании даже опережают свои инвестиции по сравнению с государственными. И это очень хороший сигнал к тому, что проект в конечном итоге может быть эффективным. Наверняка он будет эффективным! Порт Сабетта расположен в таком месте, откуда легко поставлять товар как в Америку, как в Европу, так и в Азию, имею в виду открытие Северного морского пути. Это, безусловно, будет разгружать те транспортные артерии, о которых мы сегодня уже говорили, - БАМ и Транссиб, даст возможность выхода нашему товару на мировые рынки новым маршрутом. Это очень перспективное направление, будем всячески его поддерживать», - заключил глава государства.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер