Нам только кажется, что проблема далеко

21 июня 2013

14 июня город Губкинский выступил дискуссионной площадкой: в формате круглого стола представители Общественной палаты Ямала, религиозных и национальных сообществ, органов власти и гражданского общества обсудили вопросы профилактики и противодействия экстремизму.

Как отметил в приветственном слове заместитель губернатора округа Алексей Булаев, межконфессиональные отношения требуют сегодня самого пристального внимания: «События, произошедшие недавно в Губкинском, вызвали широкий резонанс. Не надо бояться говорить о существующих проблемах вслух. Нам необходимо усилить бдительность и сплотиться, быть более открытыми к общественным религиозным организациям».

Алексей Гришин, член Общественной палаты РФ, глава информационно-аналитического центра «Религия и общество», касаясь взаимодействия гражданского общества с силовыми структурами и противодействия «идеологии терроризма», как человек, девять лет работавший в Администрации Президента РФ на исламском направлении, отметил важность отношений с легальными религиозными организациями «для выбивания почвы из-под террористов».

«В современном мире стало модным использовать религию в политической борьбе. Как следствие - человечество стоит на пороге религиозной войны. Если взять в поле зрения православие, то малейшее проявление экстремистских настроений мгновенно попадает в зону внимания епархии. С мусульманством не все так просто по причине разрозненности. Конечная цель радикал-исламистов - это превращение мусульман в российскую оппозицию. Этому надо уделить особое внимание, – считает Гришин. – Между тем в спецслужбах, которые работают в контакте с исламскими религиозными организациями, число сотрудников, ориентирующихся в данной тематике, всего 5-7 процентов. Из-за этого многие из них не могут разобраться - кто «свой», а кто «чужой». Средний и нижний начальствующие составы спецслужб и правоохранительных органов нуждаются в ликбезе. Неправильные действия силовиков в отношении про-государственно настроенных религиозных деятелей приводят к их деморализации и отходу от активного сотрудничества. А ведь некоторые из них получают угрозы и с другой стороны. То есть порой случается так, что некий мусульманский деятель притесняется по линии МВД, но восхваляется ФСБ и наоборот. Поэтому требуется более четкая идентификация «свой - чужой». На базе общественных организаций можно решать ряд задач для спецслужб. В частности, проводить определенную идеологическую работу.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 25 от 20 июня 2013 года.

Источник: Ксения Коваль

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер