Сломанный счетчик

12 октября 2013

«Пришли контролеры и обнаружили сломанный прибор учета воды. Но до этого он работал, и я его не ломала», - обратилась к нам одна из жительниц города. Теперь ей грозит наказание: оплату за воду за последние шесть месяцев начислят по нормативу, и это выльется в приличную сумму.

«К контролерам я отношусь нормально: приходят – пропускаю, так как скрывать мне нечего, - рассказывает жительница города, назовем ее Анна. - В последний раз они пришли в конце сентября. Я их впустила в квартиру. Контролер вошла в санузел, начала крутить один из приборов учета, и верхняя часть счетчика оказалась у нее в руках. В поломке она обвинила меня: сказала, что я сорвала ободок счетчика. Но для чего мне, собственнику квартиры, портить прибор учета и ждать прихода контролеров? Я ведь прекрасно знаю, что за это грозит большой штраф».

Ободок – а это, говоря техническим языком, обжимная муфта – действительно, сорван. Это нам продемонстрировал начальник участка потребления ресурсов филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Андрей Гобозов. Также он рассказал нам о многочисленных ухищрениях, к которым прибегают горожане для того, чтобы скрыть реальное потребление ресурсов. В целях исключения соблазна их применения мы эти способы описывать не будем. Сломанный ободок – в их числе.

Андрей Гобозов: «Сорвав обжимную муфту, потребитель может снять счетчик и положить его, например, на унитазный бачок: вода течет – прибор не крутит. И через некоторое время, к приходу контролеров, он вернет его на место – счетчик снова заработает».

И такое может быть. Но, согласитесь, ни к чему собственнику намеренно выводить из строя свой прибор учета воды и сидеть и ждать прихода контролеров. Наиболее популярный способ скрыть расход ресурсов в нашем городе – использование магнитов. Но если ставить и убирать их – секундное дело, то поломка счетчика – процесс необратимый. Рано или поздно представитель ресурсоснабжающей организации заметит нарушение. Тогда собственнику несдобровать – штраф будет немалый.

Андрей Гобозов: «Некоторые потребители, возможно, и не знают, что наша пломба существенно отличается от тех, которые они ставят самовольно, без нашего ведома, а мы свои пломбы узнаем сразу».

Кроме того, некоторые горожане надеются на авось. То есть на то, что контролер окажется не слишком внимательным и не заметит поистине ювелирное вмешательство в работу счетчика. А через полгода зайдет другой проверяющий, более дотошный, и поймает нарушителя, как говорится, с поличным».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 41 от 10 октября 2013 года.

  Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер