Выгодные инвестиции в будущее

12 октября 2013

За последние 10 лет численность населения Ямало-Ненецкого автономного округа увеличилась почти на 40 тысяч человек, причём за счёт естественного прироста. И это позволяет нашему округу уверенно держаться в пятёрке лидеров среди субъектов РФ по уровню рождаемости.

Ямал - один из немногих регионов, где поддержка и укрепление института семьи, повышение ее социальной защищённости, охрана здоровья матери и ребёнка, создание условий для улучшения демографической ситуации остаются неизменными приоритетами политики власти.

Особую заботу правительство округа проявляет к многодетным семьям, которым помимо федеральных оказываются и региональные меры социальной поддержки. По данным пресс-службы губернатора Ямала, на эти цели из окружного бюджета ежегодно выделяется почти миллиард рублей, что расценивается руководством округа как выгодные инвестиции в будущее.

«Такое отношение к многодетным семьям, безусловно, радует, даёт надежду на то, что нам и впредь будут оказывать всестороннюю социальную поддержку, - говорит мама пятерых детей Наталья Брюхина. - Помощь от государства, правительства автономного округа мы получаем через управление социальной защиты населения. Но многодетные семьи в нашем городе - это как государство в государстве, где все знают о чаяниях и нуждах друг друга и готовы протянуть руку помощи. Уверена, что проводимая властью округа политика по отношению к многодетным и наша взаимовыручка - залог благополучия наших семей».

Комплексная нормативно-правовая база, нацеленная на стимулирование рождаемости, в ЯНАО постоянно совершенствуется. Так, при рождении ребенка в многодетной семье предоставляется единовременная выплата в размере пятнадцати тысяч рублей. Семья получает также тридцатипроцентное возмещение расходов на оплату коммунальных услуг. С начала прошлого года на каждого школьника к первому сентября выплачивается единовременное пособие, размер которого в этом году составил 3354 рубля. В нашем городе такая поддержка была оказана 315 семьям, в которых воспитывается 541 ребёнок. С 1 августа 2013 года семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, сумма ежемесячной денежной выплаты была увеличена до 11 тысяч 496 рублей.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 41 от 10 октября 2013 года.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер