Ямал выполняет социальные обязательства в полном объеме

28 июля 2014

Ямал выполняет социальные обязательства в полном объеме. Жители региона пользуются различными видами соц. поддержки. Помощь оказывается ветеранам, пожилым, инвалидам, малоимущим и многодетным семьям. По данным статистики, в Муравленко количество семей, где воспитываются трое и более детей, с каждым годом становится все больше. Если в прошлом году таких было 346, то в этом уже 412.

Многодетные семьи вне зависимости от уровня своего дохода могут рассчитывать на целый комплекс мер социальной поддержки. Причем получают они их буквально сразу после появления ребенка на свет. При рождении третьего - 15 тысяч рублей, это единовременная выплата. Есть и еще одно пособие, которое выплачивается один раз в год в преддверии первого сентября – 3354 рубля 90 копеек на каждого школьника из многодетной семьи.

Сумма может и не большая, но для многодетных и она значимая. Одних только канцелярских товаров можно закупить на весь учебный год. Кроме того, многодетным возвращают 30% от расходов на оплату за ЖКУ. Но самой существенной мерой социальной поддержки многодетные родители называют региональный материнский семейный капитал. Он добавляет к государственному еще 350 тысяч рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или на получение медицинской помощи всеми членами семьи. Но и это еще не все. Начиная с этого года ямальская многодетная семья может практически бесплатно отдохнуть на курортах России или даже за рубежом. Правда воспользоваться этим правом можно один раз в три года. На каждого члена семьи, где воспитывается 3 детей, возместят 1120 рублей в сутки, если в семье воспитывается пять детей – 1400 рублей в сутки.

Причем, говорят специалисты, оформлять документы на получение выплат сегодня стало намного проще. Помогает система межведомственного взаимодействия и работа официального сайта управления социальной защиты населения. Здесь размещены необходимая информация и бланки заявлений.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер