Надежная поддержка – ямальский капитал

5 июля 2011
Для семей с детьми на Ямале разработаны новые формы социальной поддержки. На прошедшем в Салехарде заседании коллегии по социальным вопросам заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова рассказала о принятом Правительством ЯНАО решении, направленном на улучшение уровня материального положения семей с детьми.

Это решение касается изменения системы экономического стимулирования рождаемости в округе (в форме единовременных выплат), которое вступит в силу 1 января 2012 года.

Итак, с нового 2012 года ямальские семьи, где на свет появятся третий, четвертый, пятый (и т.д.) ребёнок, ко всем определенным федеральным законодательством финансовым вознаграждениям получат от округа 15 тысяч рублей. В ныне действующей системе были определены такие критерии: при рождении третьего ребенка - 7000, при рождении четвертого - 10000, а при рождении пятого и последующих детей - 15000 рублей.

Неизменным осталось положение по единовременной выплате при рождении второго ребенка - 5000 рублей, при одновременном рождении двух детей - 10000 рублей и при одновременном рождении трех и более детей - 15000 рублей. Причем при рождении близняшек - двойняшек и тройняшек - эта сумма выплачивается дополнительно ко всем другим положенным выплатам.

Заместитель главы региона по социальным вопросам особо отметила, что согласован новый важный для ямальских семей документ - проект постановления Губернатора Ямала об окружном материнском капитале. Его размер составит 350 тысяч рублей на третьего и последующих детей. Татьяна Бучкова подчеркнула, что ямальский материнский капитал, кроме улучшения жилищных условий и получения образования, можно будет использовать на необходимую медицинскую помощь, а также на санаторно-курортное лечение всей семьи.

Добавим также, что на заседании коллегии было озвучено решение Правительства ЯНАО о том, что к 1 сентября многодетные семьи Ямала будут получать единовременное пособие на школьника в размере 3000 рублей.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер