Ямальские многодетные получат землю бесплатно

20 апреля 2011
Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли сегодня в окончательном чтении поправки в окружной закон о регулировании отдельных земельных отношений, позволяющих бесплатно предоставлять ямальским семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей земельных участков под индивидуальное строительство жилья.

Участки на период возведения дома будут оформляться в аренду сроком на три года (с возможностью пролонгации до 5 лет). И лишь после завершения строительства, ввода дома в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на него граждане имеют право бесплатно приобрести земельный участок в общую долевую собственность всех членов семьи. Повторное предоставление земельных участков законом не допускается, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Также парламентарии внесли в окружные законы поправки, направленные на увеличение в округе количества многодетных семей и повышение их благосостояния. В частности с 1 января 2012 года с 7 тыс. до 15 тыс. рублей меняется размер единовременной выплаты при рождении третьего и последующих детей. Помимо этого, с 1 января 2012 года учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей к началу учебного года будет выплачиваться единовременное пособие в размере 3000 рублей.

 

Источник: "События Муравленко"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер