Многодетные семьи смогут получать землю в собственность

23 марта 2011


Для многодетных семей строительство собственного дома - дело ближайшей перспективы. Сегодня депутаты Законодательного Собрания ЯНАО в первом чтении проголосовали за законопроект, в соответствии с которым земельные участки под строительство жилого дома или дачи предоставляются в собственность бесплатно без проведения торгов.

Претендовать на бесплатные шесть соток можно при рождении третьего и последующего ребенка, причем эта привилегия также распространяется на семьи, воспитывающие усыновленных или удочеренных детей. Все земельные участки должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой, это избавит многодетные семьи от самой затратной при строительстве дома статьи расходов. Предполагается, что в этом году участки получат семь многодетных семей, в 2012 году - двенадцать, в 2013 году - восемнадцать семей.

По предварительным данным, в округе под индивидуальное строительство может быть использовано более ста участков общей площадью девять гектаров, для ведения приусадебного дачного хозяйства - шестьдесят семь участков общей площадью четыре гектара. Сегодня в округе живет пять тысяч шестьсот семей, это на двадцать восемь процентов больше, чем в 2005 году. Большая часть многодетных семей живут в Ямальском, Пуровском, Тазовском и Приуральском районах, городах Новый Уренгой и Ноябрьск.

Примечательно, что в обсуждении законопроекта участвовали многодетные родители, представители муниципальной власти и журналисты. Разговор оказался непростым, социальные законопроекты всегда вызывают массу вопросов и замечаний. Так, депутаты предлагали увеличить площадь земельных участков, муниципальные власти указывали на необходимость определить стоимость участка, многодетные граждане просили сохранять очередь на социальное жилье до окончания работ по строительству дома. К окончательному чтению законопроекта разработчикам предстоит уточнить все замечания.

Источник: ИА Север-Пресс
http://www.yamal.org/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер