Землю в собственность получат все многодетные семьи

21 сентября 2011

Ямальские законодатели изменили региональный закон, регламентирующий предоставление земли для многодетных семей. Теперь получить участок в собственность бесплатно смогут все семьи, имеющие трех и более детей. Ранее претендовать на бесплатные шесть соток могли только те многодетные семьи, в которых третий или последующий ребенок родится после вступления в силу регионального закона. В соответствии с законом максимальная площадь предоставляемого земельного участка - 0,2 гектара, минимальная - 0,06 гектара.

Под категорию получателей также попадают семьи, воспитывающие усыновленных, удочеренных детей или детей, находящихся под опекой или попечительством в возрасте до восемнадцати лет, а также семьи, имеющие детей, обучающихся по очной форме обучения, но не старше двадцати трех лет. Недобросовестно исполняющие родительский долг права на бесплатный земельный участок не имеют.

Одним из обязательных условий предоставления земли является срок постоянного проживания семьи на территории автономного округа - не менее пяти лет. Участки предоставляются многодетным семьям, не имеющим в собственности землю, предоставленную под жилищное строительство и ведение подсобного хозяйства.

И еще одна важная новация: дети, реализовавшие право на получение земельного участка в составе многодетной семьи, при достижении восемнадцатилетнего возраста вновь получают право на землю. Это означает, что создав собственную многодетную семью, молодые люди в очередной раз могут претендовать на бесплатную землю.

Власти обязуются обеспечить все земельные участки инженерной инфраструктурой, которая является самой затратной часть строительства. Так, на обеспечение инженерными сетями и коммуникациями (без учета стоимости подъездных дорог) 4700 земельных участков необходимо более 16,5 млрд. рублей. По предварительным данным в автономном округе под индивидуальное строительство может быть использовано более 4750 участков общей площадью 562 гектара.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер