Есть земля – будем строиться!

16 мая 2012
На Ямале решили поддержать дачников и приняли закон о выделении в собственность земельных участков для дачного строительства, огородничества и ведения фермерского хозяйства.

Семьям, имеющим трех и более детей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством, земля в собственность будет выделяться бесплатно. Претендовать на бесплатные сотки можно в случае постоянного проживания в регионе не менее пяти лет. «У многодетных семей появилось право выбора. Они могут бесплатно получить участок в собственность либо под индивидуальное строительство, либо на иные цели. Например, на ведение дачного хозяйства. Полагаю, это позволит учесть интересы всех многодетных семей», - прокомментировала заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко.

Закон устанавливает размеры земельных участков. Для многодетных семей максимальный размер участка для ведения личного подсобного хозяйства составляет 0,2 га, дачного строительства - 0,15 га, такие же участки выделяются для занятий садоводством и огородничеством. Для остальных граждан максимальный размер выделяемых участков значительно ниже: на дачное строительство, личное подсобное хозяйство или садоводство - по 0,04 га, на огородничество - 0,02 га. Те, кто решит заняться крестьянским (фермерским) хозяйством, могут претендовать на 0,5 га.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер