Вставил карту в банкомат - а мошенник только рад

16 мая 2012

Что такое скимминг, фишинг и как из-за этих мудреных словечек ваш кошелек может опустеть?

В прошлом году банковской картой пользовался каждый второй россиянин, и 90% из них не расплачивались ею, а просто снимали деньги в банкоматах. Эксперты предрекают - лет через пять вообще мало кто будет таскать с собой наличку. Такую радужную перспективу портит еще одна цифра, которой недавно поделилась Ассоциация российских членов Europay: число мошенничеств с «пластиком» с начала года подскочило аж в девять раз.

В 2011 году за первые три месяца в нашей стране выявили 40 мошеннических операций с пластиковыми картами, всего за год таких случаев набежало четыре сотни. Но нынешний год побил все рекорды - в первом квартале насчитали уже 362 кражи.
Хотя есть и хорошие новости - в России на тысячу банкоматов приходится три случая мошенничества, а в Европе - все 19.

Давайте разберемся, с чем мы имеем дело. Воровство денег с «пластика» называется кардингом, а самый популярный его вид - скимминг, от английского слова skim, что означает «снимать пену, снимать сливки». Сливками становятся наши денежки, которые утекают в карманы мошенников. Как это работает - смотрите на фото.

Еще один вид карточных фокусов - фишинг, то есть рыбалка, если переводить с английского. На удочку попадаются любители интернет-магазинов, которые расплачиваются собственной картой в Сети. Иногда мошенники создают сайты, очень похожие на официальные странички банков, где доверчивые пользователи светят свои данные, или запускают компьютерные вирусы, ворующие пароли и явки. В 2009 году как раз через Интернет дельцы из Эстонии, Молдавии и России взломали крупнейший процессинговый центр кредитных карт RBS Worldpay и украли 9 млн. долларов.

Почему же пластиковое мошенничество цветет таким пышным цветом? Как говорит начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин, сейчас технологии шагнули далеко вперед и изготовление той же считывающей накладки на банкомат стоит не так уж дорого. В Интернете, к слову, полно объявлений о продаже таких устройств.

К тому же наказать преступника можно только тогда, когда будет доказана вся цепочка: скимминг - изготовление поддельной карты - обналичивание денег. А это непросто, говорит Бородкин.

Впрочем, с такой точкой зрения не все согласны. По словам директора Банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, в российском УК все прописано: есть статьи за мошенничество, есть за вороство. Другое дело, как их правильно использовать. Если сперли из кармана карту - это банальное воровство, а если ее подделали - это уже мошенничество, говорит руководитель группы финансовых расследований ФБК «Право» Александр Сотов.

- Доказать вину сложно, - признается юрист. - Я участвовал в расследованиях хищений с пластиковых карт, и основная проблема - это раздолбайство наших граждан. Например, нацарапывают пин-код на карточке. Ну и что тут сказать?

Чтобы не стать жертвой мошенничества, достаточно соблюдать элементарные правила.

Не передавайте карту в чужие руки. Если расплачиваетесь в кафе, попросите официанта принести переносной терминал для оплаты, если его нет, не поленитесь сами пройти к кассе. Так невозможно будет использовать портативный скиммер.

Пользуйтесь только банкоматами в отделениях банка, там вероятность напороться на мошенников меньше всего.

Пин-код ни в коем случае не записывайте на бумажке или самой карте. Если запомнить никак не выходит, запишите, например, в телефон под вымышленным именем. Когда набираете цифры, всегда закрывайте клавиатуру рукой.

Подключите услугу SMS-оповещения, так вы будете знать о каждой операции и сможете быстро заблокировать карту.

Если делаете покупки в Интернете, доверяйте только проверенным магазинам.

Если вам позвонил якобы сотрудник банка и попросил пин-код карты или другую конфиденциальную информацию, не сообщайте ничего, лучше перезвоните в банк и уточните, был ли звонок.

Если собираетесь за границу, заранее узнайте в банке, как там обстоят дела с отделениями и снятием наличных. Пользоваться сомнительными аппаратами неизвестных компаний в другой стране не стоит.

Источник: http://tumen.kp.ru/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер