Родители совершеннолетних инвалидов получат компенсацию

23 марта 2011
Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня на очередном заседании окружного парламента внесли изменения в окружной закон о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета.

Принятыми в первом чтении поправками расширяется перечень неработающих членов семьи работника, которым производится оплата стоимости проезда к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно. В частности, перечень дополнен совершеннолетними неработающими инвалидами с детства I и II группы, имеющими противопоказания к труду, либо неспособными к трудовой деятельности.

По словам председателя Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по социальной политике и ЖКХ Елены Зленко, необходимость внесения изменений возникла в связи с обращениями родителей указанной категории граждан, вынужденных отказываться от выезда на отдых во время очередного отпуска в связи с тем, что их совершеннолетние неработающие дети нуждаются в постоянном уходе, либо нести значительные расходы, самостоятельно оплачивая проезд совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства.

«Данными поправками мы устраняем правовой пробел, восстанавливаем социальную справедливость и реализуем те положения, о которых сегодня говорил Губернатор округа в своем отчете о деятельности Правительства, - в первую очередь обращения людей служат основанием для подготовки соответствующих социальных законов. Мне кажется, это наиболее эффективная практика взаимодействия населения с органами власти округа. В год равных возможностей мы создаем максимально возможные условия для более комфортного проживания населения этой категории в автономном округе», - отметила Елена Зленко.

Добавим, что изменениями в закон также уточнен порядок компенсации льготного проезда к месту отдыха и обратно в случаях, когда работник проводит отпуск за пределами Российской Федерации.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер