Конкретизация условий компенсации за льготный отпуск расширяет границы путешествий для северян

16 октября 2008
  На прошедшем сегодня очередном заседании Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа депутаты приняли в первом чтении поправки в статью 5 окружного Закона «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».
 
Рассмотренные изменения направлены на совершенствование правового механизма предоставления гарантий и компенсаций работникам при использовании льготного отпуска. В частности, конкретизируются: условия использования льготного отпуска, условия оплаты при проезде личным автомобильным транспортом, механизм компенсации расходов по проезду в связи с использованием работником отпуска за пределами Российской Федерации, перечень расходов, подлежащих компенсации, а также список документов, подтверждающих эти расходы.
 
Не касаясь всех поправок в целом, можно сказать, что внесенные изменения сделают более выгодными поездки за границу. К примеру, если сейчас работник решит провести отпуск за границей, то ему компенсируются расходы по проезду только до пункта прохождения таможенного контроля. Внесенными же изменениями предлагается производить компенсацию расходов до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции. В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту, работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, выданная транспортной организацией до места пересечения государственной границы соответствующего маршрута следования.
 
Другими словами, если сейчас вы решите полететь в Турцию через Москву, то вам компенсируют расходы только от места вашего жительства до Москвы и обратно. В случае же принятия поправок в окончательном чтении, компенсация транспортных расходов будет производиться с учетом перелета до пересечения границы Российской Федерации, то есть в данном случае до г. Сочи. Выгода для «льготных отпускников» очевидна.
 
Но это только в случае, если вы не путешествуете на личном транспорте. По мнению депутатов, инициаторы поправок усложнили процедуру получения компенсации работниками, следующими к месту проведения отпуска личным автомобильным транспортом. Предусмотренное в нововведениях отпускное удостоверение, которое должно выдаваться работнику до начала отпуска организацией и визироваться в конечном пункте следования представителем администрации санатория (дома отдыха), органа государственной власти (местного самоуправления) либо органа внутренних дел, не только создает отпускникам излишние проблемы и усложняет процедуру получения компенсации, но и способствует, по мнению ряда депутатов, проявлению коррупции при получении необходимой подписи или печати.
 
Приняв доводы депутатов к сведению, разработчики поправок пообещали ко второму чтению пересмотреть данные пункты законопроекта.
 
Пресс-служба Государственной Думы ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер