Совершеннолетние инвалиды с детства получили право на льготный проезд к месту отдыха

20 апреля 2011

Совершеннолетние инвалиды с детства, имеющие противопоказания к труду либо неспособные к трудовой деятельности, получили право на льготный проезд один раз в два года к месту отдыха или лечения и обратно. Сейчас в соответствии с федеральным законодательством инвалиды с детства, являющиеся получателями социальной пенсии, этим правом не пользуются.

Дополнительная мера социальной поддержки установлена по инициативе ямальцев. «Родители совершеннолетних детей, неработающих по состоянию здоровья, просили обратить внимание на эту категорию граждан. Семьи, на иждивении которых находятся совершеннолетние инвалиды с детства, зачастую отказывались от поездки в отпуск за пределы округа из-за высокой стоимости билетов. С 1 января 2012 года право на льготный проезд к месту отдыха и обратно у этих граждан появится», - прокомментировала заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко.

Главным условием предоставление льготы станет заключение о противопоказании к труду либо неспособности к трудовой деятельности. Сейчас в регионе живут одна тысяча сто сорок четыре совершеннолетних инвалида с детства, из них не работают шестьсот человек. Ежегодные расходы окружного бюджета составят около семи миллионов рублей.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер