Культура, молодёжка и спорт переходят на новые рельсы оплаты труда

20 апреля 2011
Заработную плату, рассчитанную по новой, так называемой отраслевой, схеме, в следующем месяце получат работники крупнейшего в администрации города управления культуры, спорта и молодежной политики. По словам главного финансиста города Руслана Сагитова, их доходы вырастут.

Еще в 2008 году в Муравленко были переведены на отраслевую систему оплаты труда работники сферы образования - это был своеобразный эксперимент, который в принципе доказал действенность подобного подхода к оплате труда. Теперь очередь дошла до сотрудников управления культуры, спорта и молодежной политики. Подготовку к переходу на новую схему начали еще в январе. Первую зарплату, рассчитанную на основе отраслевого подходу, выплатят 5 мая. Без сомнения, главный вопрос, который волнует каждого работника управления: вырастет ли уровень доходов?

"Новая система оплаты труда состоит из двух частей: это фонд должностных окладов и фонд надбавок и доплат, которые составляют процент от фонда должностных окладов, - рассказал заместитель главы администрации города по экономике и финансам Руслан Сагитов. - В системе спорта это 25%, культуры - 15%, в системе молодежной политике - 30%. В общем, повышение заработной платы составит до 30%".

Как говорит начальник управления культуры спорта и молодежной политики Елена Ермишкина, новая система - не революция в методике начисления заработной платы. Ранее в оплате труда использовались аналогичные принципы, предусматривающие различные надбавки за результативность. Однако новшества позволят в большей степени стимулировать работников, которые, как говорится, выкладываются на все сто.

"У нас на чаше весов две ключевые задачи - результативность и доступность, - отметила заместитель главы администрации города по социальной политике Елена Молдован. - И для нас важно, чтобы дети приучались к занятиям спортом. Значим такой показатель, как вовлеченность. Поэтому, если мы правильно расставим приоритеты, то каждый тренер найдет свою нишу: да, я не даю олимпийских результатов, но у меня вон сколько детей ходит на занятия".

При начислении надбавок будет учитываться множество различных факторов, в частности наличие образования, стаж, квалификация. В конечном итоге все эти критерии повлияют на качество предоставляемых услуг.

"У человека появляется дополнительный стимул повышать свой профессиональный уровень", - считает Елена Молдован.

Следующая отрасль, которая перейдет на новые рельсы оплаты труда, - здравоохранение. Отраслевая система предусматривает и дополнительные средства в бюджете - более 142 миллионов рублей.

 

Источник: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер