На Ямале начинается работа по реформированию оплаты труда бюджетников округа

25 мая 2006
Ямал занял ведущее место в рейтинге уровня зарплаты по субъектам РФ, превысив среднюю заработную плату по России в 3,5 раза. Но существенная разница в оплате труда разных видов деятельности потребовала мер по ее совершенствованию для работников бюджетной сферы.

Как сообщила на заседании Окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений главный специалист отдела Департамента по труду и соцзащите населения ЯНАО Татьяна Даниленко, меры по совершенствованию оплаты труда бюджетников в округе принимаются опережающими темпами. К примеру, законодательное повышение тарифной ставки 1 разряда до минимальной оплаты труда не предполагает повышения размера тарифной ставки остальных 17 разрядов на соответствующий коэффициент. Тем не менее, на Ямале повышения проводятся по всем разрядам ЕТС, а в 2005 и 2006 году - опережающими темпами. По результатам селекторного совещания руководителя Роструда, только в 17 регионах из 89 тарифная ставка 1 разряда по оплате бюджетников повышена до 1100 рублей. Остальные регионы не нашли средств. Из этих 17 регионов лишь единицы, включая ЯНАО, пропорционально повысили ставки по всем разрядам ЕТС.

Существенно и то, что зарплата бюджетникам Ямала всегда выплачивается в сроки, без задолженности. Кроме того, следует учитывать компенсационные выплаты, получаемые бюджетниками округа ежемесячно по основному месту работы в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

По сведениям, предоставленным ИА «Север-Пресс» отделом трудовых отношений и уровня жизни окружного Департамента по труду и соцзащиты, на Ямале подведены итоги мониторинга оплаты труда бюджетников округа. При анализе его результатов учитывалась дифференциация численности всех работников бюджетной сферы по категориям. Так, при общей численности работников основных бюджетных отраслей 51391 человек на долю руководителей приходится 6%, а на долю младшего обслуживающего персонала – 34%. Квалифицированные специалисты составляют 60%, оплачиваемые по средним разрядам ЕТС.

Среднемесячная зарплата бюджетников в 1 квартале текущего года составила 17054 рубля (по статистике 17197 рублей), а зарплата младшего обслуживающего персонала -8936 рублей или 52% от средней зарплаты. Зарплата руководителей составляет 40425 рублей, что превышает в 2,4 раза уровень средней зарплаты по бюджетным отраслям. Между тем, зарплата специалистов (врачей, педагогов, библиотекарей) в 1 квартале составила 20577 рублей, что на 21% выше среднемесячной зарплаты работников бюджетных отраслей. Анализ результатов мониторинга оплаты труда работников здравоохранения, культуры и образования позволил специалистам Департамента проследить динамику увеличения в текущем году зарплаты по каждой из отраслей в среднем на 34% по сравнению с 4 кварталом прошлого года, а также дифференциацию оплаты труда по категориям.

На основании проведенного мониторинга оплаты труда с учетом задач приближения на Ямале средней зарплаты бюджетников к средней зарплате во внебюджетной сфере, члены Окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ЯНАО анализируют несколько вариантов решения проблемы. Наиболее актуальный из них предусматривает рассмотрение вопроса о переходе бюджетной сферы на отраслевую систему оплаты труда. В этом случае декларируется необходимость значительного упрощение регулирования и расчета оплаты труда, а также повышение ее уровня по всем категориям и группам работников так, чтобы наибольшую прибавку получили основные, наиболее квалифицированные группы работников. Таким образом, предусматривается стимулирование тех, кто определяет уровень работы бюджетных организаций Ямала и качество обслуживания его населения.

На основании решения Комиссии, рабочая группа по проведению мониторинга оплаты труда работников бюджетной сферы автономного округа, утвержденная постановлением Администрации Ямала, начинает подготовительную работу с отраслевыми департаментами по реформированию заработной платы бюджетников с целью введения в округе отраслевой системы оплаты труда. Ответственность за проведение мероприятия возложена на Департамент по труду и социальной защите населения ЯНАО.
Светлана Зуева
ИА «Север-Пресс»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер