Ямал - лидер России по социальной поддержке населения

11 января 2012

Ямало-Ненецкий автономный округ является единственным регионом России, где гражданам, нуждающимся в особой заботе государства, предоставляется 98 мер социальной поддержки, из которых 68 - региональных. Это самое большое количество в стране, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Меры социальной поддержки особым категориям граждан, предоставлявшиеся в прошлом году, были сохранены и на этот год, и на плановый период - до 2014 года. Важно и то, что отдельные расходные обязательства были увеличены. Так, с 1 января 2012 года ямальцам, постоянно проживающим на Ямале, родившим или усыновившим третьего и последующих детей, предоставляется право на материнский (семейный) капитал в 350 тыс. рублей. Эти деньги - дополнительная сумма к федеральному материнскому капиталу, установленному законодательством РФ.

С этого года неработающим инвалидам с детства, являющимся получателями социальной пенсии, предоставляется право на возмещение расходов в размере ста процентов стоимости проезда по территории России один раз в два года к месту отдыха (лечения) и обратно. Бесплатным будет проезд на авиационном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте (кроме такси), а также и на личном автомобиле.

Всем многодетным семьям будет предоставляться единовременное пособие в размере три тысячи рублей на детей, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях. Выдача пособия будет приурочена к первому сентября, когда родители будут решать вопросы сбора детей к новому учебному году.

Ямальским ветеранам из числа неработающих пенсионеров и гражданам из числа оленеводов, рыбаков, охотников и чумработниц будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 928 рублей. Эта выплата установлена взамен абонентной выплаты, которая предоставлялась ранее ветеранам Ямала при наличии у них квартирного проводного телефона и заключенного договора с оператором связи.

Также увеличивается размер единовременных выплат при рождении третьего и последующих детей до пятнадцати тысяч рублей. Напомним, ранее эта выплата составляла семь тысяч рублей.

Еще одно социальное нововведение касается родителей военнослужащих, погибших (умерших) вследствие увечья либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Родителям, независимо от того, состояли они на иждивении погибших или нет, будет предоставляться ежемесячное пособие, размер которого превышает 7900 рублей. Ветеранам боевых действий с нового года установлено пожизненное денежное содержание в размере 1590 рублей ежемесячно.

Всего на меры региональной социальной поддержки отдельных категорий граждан в окружном бюджете предусмотрено 3567,5 млн. рублей. Это на 476,1 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер