Ямал расширяет сферу социальной защищенности северян

17 октября 2011

14 октября директор департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Карпова с рабочим визитом посетила салехардский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей <Доверие>, где провела пресс-конференцию, в ходе которой рассказала журналистам об основных направлениях и перспективах развития социальной сферы Ямала в 2012 году в рамках Народного бюджета. Елена Карпова отметила, что 38% населения Ямала нуждаются в государственной поддержке. Среди основных социально-демографических вызовов глава ведомства назвала рост численности населения старше трудоспособного возраста, рост численности инвалидов и неустойчивость института семьи, что выражается в высоком количестве разводов. <В настоящее время отдельным категориям жителей автономии предоставляется 92 меры социальной поддержки, в том числе 68 региональных, которые также сохранены на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы. В то же время, отдельные расходные обязательства автономного округа увеличены>, - подчеркнула Елена Карпова.

Так, с 1 июля текущего года одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, предоставляется право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере минимальной заработной платы, предусмотренной в автономном округе (9536 рублей). С 1 января 2012 года: неработающие инвалиды с детства, являющиеся получателями социальной пенсии, один раз в два года могут воспользоваться правом возмещения полной стоимости проезда по территории России к месту отдыха или лечения и обратно на любых видах транспорта (кроме такси); многодетным семьям на детей, обучающихся в общеобразовательном учреждении, к 1 сентября будет предоставляться единовременное пособие в размере 3000 рублей; ветеранам автономного округа из числа неработающих пенсионеров, а также ветеранам из числа оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников вне зависимости от возраста, факта назначения пенсии и прекращения трудовой деятельности будет предоставляться ежемесячная денежная выплата (928 рублей 81 копейка) взамен абонентной выплаты, предоставляемой ранее при наличии квартирного телефона.

Руководитель департамента отметила, что с целью экономического стимулирования рождаемости с начала следующего года у граждан России, постоянно проживающих на территории автономного округа, родивших (усыновивших) третьего и последующих детей, возникает право на материнский капитал в размере 350 тысяч рублей, а также увеличивается размер единовременных выплат до 15000 рублей. В настоящее время размер выплат на третьего ребенка составляет 7000 рублей, на четвертого - 10 000 рублей, на пятого и последующего - 15000 рублей.
Напомним, что в округе утверждена величина прожиточного минимума пенсионера на 2012 год в размере 8452 рубля, что выше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного на 2011 год, на 802 рубля.
<Учитывая увеличение минимума, неработающим пенсионерам за счет средств окружного бюджета будет установлена региональная социальная доплата к пенсии в 2012 году до 8452 рублей, размер которой в среднем составит 3090,69 рублей>, - подчеркнула Елена Карпова. Глава ведомства сообщила журналистам, что на Ямале (на 1.09.2011 г.) проживает 15345 инвалидов, из них 1703 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Около 13% инвалидов имеют нарушения статодинамической функции и 4,3% - сенсорные нарушения. Поэтому в текущем году, объявленном на Ямале Годом равных возможностей, формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения отводится особое внимание. <Совместно с общественными организациями инвалидов определен перечень объектов, нуждающихся в первоочередной адаптации, и начата их адаптация>, - отметила руководитель. Для справки: по состоянию на 01.07.2011 г. 22,4% окружной социальной инфраструктуры доступны для маломобильных групп; наибольший процент доступности по объектам системы социальной защиты населения - 53,3%, наименьший - по объектам торговли, служб быта, где значительная доля частных собственников - 11,8 %. Учитывая возросшую потребность в реализации мероприятий по формированию доступной среды жизнедеятельности маломобильных категорий граждан, проектом Народного бюджета округа на 2012 год предусмотрено увеличение финансирования на 118592 тыс. рублей, в том числе на адаптацию объектов социальной инфраструктуры на 25234 тыс. рублей. <Всего на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан предусмотрено 3 567,5 млн. рублей за счет средств окружного бюджета, что на 476,1 млн. рублей больше, чем предусмотрено на текущий год>, - подчеркнула директор департамента. Подводя итог пресс-конференции, Елена Карпова напомнила, что для обеспечения системного и комплексного подхода к решению проблемы доступности инвалидов ко всем сферам жизнедеятельности, Стратегией социальной интеграции инвалидов в автономном округе до 2020 года определены приоритеты в области образования, здравоохранения, занятости, социальной защиты, культуры, спорта, информации и т.д.

 Источник: официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер