На третьего дадут больше

19 апреля 2013

Многодетные родители могут выбрать вид материальной поддержки. С 2013 года в ЯНАО начала действовать новая ежемесячная денежная выплата. Назначается она малоимущим семьям, в которых рождены третий и последующие дети. И это не единственная ее особенность.

Этот вид финансовой поддержки назначается сроком на полгода, а ее размер соответствует величине утвержденного правительством ЯНАО прожиточного минимума на ребенка. Сейчас эта сумма составляет 9 тысяч 936 рублей. Такую поддержку от государства семья сможет получать до достижения ребенком трехлетнего возраста. О том, кто именно имеет на нее право, рассказала начальник отдела социальных выплат и пособий УСЗН Ольга Хорошун:

- Одно из обязательных условий для получения выплаты - ребенок должен быть рожден в ЯНАО с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года и зарегистрирован в округе, - говорит она. - Семья должна быть малообеспеченной, а доход на каждого члена семьи - ниже величины прожиточного минимума, который на I квартал 2013 года составляет на душу населения 10 тысяч 851 рубль. Еще одно условие - трудовой стаж у одного из родителей не менее 26 трудовых недель на дату рождения ребенка.

Что касается документов, необходимых для оформления пособия, то среди обязательных - справки о доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в УСЗН. В дальнейшем он будет представлять справки о доходах за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 16 от 18 апреля.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер