Не по адресу

19 апреля 2013

Квартиры, где проживают сразу несколько семей, как правило, находятся под пристальным вниманием соседей. Сколько жильцов там прописано? Установлены ли счетчики? Оплачивают ли квартиранты жилищно-коммунальные услуги? Кроме жильцов дома вопросы к таким квартиросъемщикам возникают и у служителей закона, как, впрочем, ко всем, кто живет не по своему адресу.

Федеральный законопроект об усилении ответственности за фиктивную регистрацию граждан вызвал бурное обсуждение общественности. Наиболее актуальна эта проблема в больших городах России, но, как оказалось, она не обошла стороной и наш город. В Муравленко есть квартира, где на 42 квадратных метрах прописаны 64(!) человека.

Согласитесь, сложно представить себе, что указанное количество граждан действительно именно там и живет. Такие факты, как правило, свидетельствуют о фиктивной регистрации, когда люди прописываются в комнате или квартире только для того, чтобы устроиться на работу, или по какой-то другой причине, а фактически проживают по другому адресу. Это не только нарушение правил миграционного законодательства. Несовпадение адресов регистрации и проживания приводит и к другим последствиям.

Когда речь заходит о «резиновых» квартирах, в первую очередь имеют в виду фиктивную регистрацию. Решение о том, сколько человек регистрировать в жилом помещении, принимает собственник. Если им является физическое лицо, то есть определенный человек, он имеет право прописать в своей комнате или квартире столько людей, сколько пожелает.

Заместитель директора филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Муравленко по работе с населением Лилия Курбацкая: «Количество граждан, регистрируемых в подобных квартирах, никакими нормативно-правовыми актами не регламентируется, то есть граждане имеют право распоряжаться собственностью по своему усмотрению, в том числе прописывать в ней энное количество людей. Нас не обязывают отслеживать такие квартиры и передавать куда-либо информацию о них. Для оформления временной прописки собственнику достаточно иметь при себе правоустанавливающие документы на жилплощадь, паспорт и написать заявление».

Но если собственником является, например, муниципалитет, и он предоставляет жилую площадь по договору коммерческого или социального найма, количество регистрируемых в ней людей зависит от площади жилья, и оно регулируется органом местного самоуправления.

Адреса, где зарегистрировано большое количество человек, находятся под контролем специалистов управления федеральной миграционной службы и участковых уполномоченных.

Как пояснил нам Эдгар Гайнуллин, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Муравленко, плановые и внеплановые мероприятия совместно с представителями миграционной службы по адресам, где зарегистрировано большое количество граждан, проводятся регулярно. В ходе таких рейдов горожане нередко привлекаются к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 16 от 18 апреля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер