Народный и законный

19 апреля 2013

Деятельность народного контроля стала одной из тем для обсуждения на встрече депутата Законодательного Собрания ЯНАО Людмилы Ивановой с представителями общественных организаций, учреждений и предпринимателями города. Встреча, которая прошла в рамках визита депутата в Муравленко, была посвящена пропаганде здорового образа жизни.

Людмила Николаевна отметила, что народным контролером может быть любой житель ЯНАО, являющийся гражданином России, достигший 18 лет. Также депутат напомнила, что свою деятельность контролеры осуществляют на основании Конституции РФ, законов о защите прав потребителей и на основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

Людмила Иванова поделилась своими впечатлениями о посещении магазина «Карина» в составе группы народных контролеров. Она обратила внимание на то, что этикетки на товарах здесь не соответствуют правилам их оформления.

- Этот магазин народный контроль уже посещал 3 апреля, сделал свои замечания и внес предложения. Прошло 10 дней, а там ничего не изменилось. Те же нарушения: в частности, в графе «годен до…» не указан срок годности.

Также Людмила Иванова рассказала о некоторых ухищрениях, на которые идут владельцы торговых точек. Например, она упомянула о табличках с надписью «Любая фото- и видеосъемка запрещена». По ее словам, закон не запрещает фиксировать срок годности товара.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 16 от 18 апреля.

Источник: Виктория Щербаченко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер