За срыв урока – выговор, или Новый закон «Об образовании»

4 октября 2013

Закон, который обсуждался политиками и общественностью страны почти три года, некоторое время еще будет вызывать среди россиян вопросы. Что ждет школьников в пунктах проведения ЕГЭ и Г(И)А? Какие образовательные услуги могут осуществляться на платной основе? Кто имеет право заниматься репетиторством? На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции ответили руководители и специалисты управления образования Администрации города и образовательных учреждений.

Одним из основных нововведений является право руководства образовательных учреждений применять дисциплинарное взыскание, то есть наказывать учащихся старших классов. Ольга Сулейменова, руководитель правового сектора управления образования, пояснила, что виды взыскания применяются по аналогии с трудовым кодексом РФ: замечание, выговор или отчисление.

- В обсуждении вопроса об отчислении - это может стать следствием многочисленных нарушений ребенком правил внутреннего распорядка школы, а не разовой шалости - участие принимает не только администрация школы, но и члены городских коллегиальных органов, работающих в сфере защиты прав несовершеннолетних, - поясняет начальник управления образования Марина Снычева. – Даже если принято решение отчислить ученика, это не значит, что он вовсе прекращает обучение. Ему будут обязаны подобрать альтернативные формы получения образования.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 40 от 3 октября 2013 года.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер