Виртуальный дневник для реальных «пятерок»

21 сентября 2012

Следить за успеваемостью муравленковских школьников родители могут через Интернет. Для этого необходимо обратиться в школу, в которой учится ребенок, и получить персональные логин и пароль. Помимо контроля за успеваемостью детей, «Сетевой город» в сфере образования открывает и много других возможностей для учащихся, их родителей и педагогов. На эту тему мы сегодня беседуем с заместителем начальника управления образования Мариной Снычевой.

- Марина Анатольевна, что такое «Сетевой город»?

- Дело в том, что потребности человека в доступе к разнообразной информации стремительно растут, и жизнь современной школы не может обойтись без информатизации учебно-воспитательного процесса. Автоматизированная система «Сетевой город» объединяет в единую сеть образовательные учреждения и управление образования, тем самым формируя единое городское информационное образовательное пространство.

- Кто является пользователем этой системы?

- В системе могут работать специалисты управления образования, представители администраций школ и детских садов (руководители, секретари, специалисты по кадрам), учителя и воспитатели, классные руководители, учащиеся и воспитанники, родители.

- В чем особенности «Сетевого города»?

- «Сетевой город. Образование» (СГО) располагается в сети Интернет по адресу: http://portal.uomur.org и доступен из любой точки мира.

Одновременно в системе СГО могут работать, не мешая друг другу, пользователи многих образовательных учреждений. Каждая школа занимается размещением информации самостоятельно и является «хозяйкой» представленных данных, при этом каждой школе доступен только свой сегмент.

Каждый пользователь - директор, завуч, ученик, учитель, родители - имеет индивидуальные имя и пароль и может входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Так, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией образовательного учреждения, а ученики - узнавать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание.

Каждый из пользователей обладает определенными правами в системе и имеет возможность просматривать, редактировать только строго определенную информацию. Например, родители будут видеть информацию только о своем ребенке.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 38 от 21 сентября 2012 года.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер